• Когда станет известно об отстранении России от Олимпийских игр – 2020?

    10.10.19 14:09

    Когда станет известно об отстранении России от Олимпийских игр – 2020? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стало известно, когда состоится встреча представителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Министерства спорта РФ, на которой обсудят вопрос изменения данных в базе московской лаборатории. Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая заявила, что встреча состоится 23 октября.

    23 сентября ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренное процедуре. Основанием для этого стали изменения в базе данных московской лаборатории за период с 2012 по 2015 год, которая была передана в качестве условия восстановления в правах РУСАДА в 2018 году. Российской стороне было дано три недели, чтобы подготовить объяснение данной ситуации. 8 октября министр спорта России Павел Колобков сообщил, что в адрес ВАДА направлены объяснения по всем вопросам, связанным с базой данных.

    – Заседание комиссии ВАДА по соответствию и встреча экспертов по вопросу наличия изменений в базе московской лаборатории пройдут в один день – 23 октября. Оба этих мероприятия никак не связаны между собой, – цитирует Пахноцкую ТАСС.

    Если на встрече станет ясно, что никакой ошибки в изменениях в базе московской лаборатории нет и данный действительно были подменены, то скорее всего, Россия будет отстранена от участия в Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

    20 сентября 2018 года исполком ВАДА признал РУСАДА соответствующим кодексу, российская организация была лишена статуса соответствия в 2015 году. Одним из условий восстановления РУСАДА в правах было предоставление российской стороной доступа к базе данных московской лаборатории, которая была опечатана в связи с федеральным расследованием, однако в условиях говорилось, что это требование будет считаться выполненным только в том случае, если будет подтверждена целостность базы данных. В январе ВАДА получило доступ к базе данных проверки российских спортсменов, в апреле организация также изъяла 2,2 тысячи допинг-проб московской лаборатории.

    Читайте также

    Поедет ли Россия в Токио. Кто виноват в новом скандале и что делать

    Ганус – о манипуляциях базой данных: Изменения в базе настолько большие и значительные, что это не может быть совпадением

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров