• Кожевникова рассказала, почему Загитова решила приостановить карьеру, и предложила ей перейти к Мишину

    Кожевникова рассказала, почему Загитова решила приостановить карьеру, и предложила ей перейти к Мишину - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный призер Олимпийских игр Елизавета Кожевникова рассказала, почему олимпийская чемпионка Алина Загитова решила приостановить карьеру, а также предложила ей вариант сменить тренера с Этери Тутберидзе на Алексея Мишина.

    Ранее 17-летняя фигуристка объявила паузу в своей карьере. Она не отказывается выступать, продолжает тренироваться и сохраняет свое место в сборной России. Однако некоторые считают, что Загитова может и не вернуться в фигурное катание. Свое решение она объявила после неудачного выступления в финале Гран-при в Турине, где первые три места заняли более юные ученицы Тутберидзе Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова.



    – Загитова семь раз пыталась закончить с фигурным катанием, но ей не позволяли. Такие дети вырастают с идеей, что эмоции – это телячьи нежности. А ведь дети от пяти до 10-11 лет – это по природе очень эмоциональные создания. Только примерно с десяти лет ребенок эмоционально способен выдерживать нагрузку профессионального спорта.

    У него появляется осознанность и собственная мотивация. Если выход на профессиональный уровень происходит раньше, формируется около-нарциссическая структура личности. Это психология лишенца, когда человек вырастает с ощущением, что он сам по себе плох, и единственный способ доказать свою «хорошесть» – это показать результат, – цитирует Кожевникову «Спорт-Экспресс».

    – Для большого спорта такой человек, который не может жить без результата – это находка?
    – До поры до времени – конечно. Не зря же Этери Тутберидзе говорила, что для нее спортсмены – это материал, из которого она лепит звезд. Эмоции не нужны, нужно заткнуться и продолжать делать объемы. Если посмотреть на ее успешных воспитанниц, у всех них присутствует защитные механизмы – подавление эмоций и диссоциация.

    Но у медали есть обратная сторона: в момент максимального стресса спортсмен перестает чувствовать и координировать движения, получается много ошибок. Именно это произошло с Загитовой на чемпионате мира – 2018. Похоже, на прошлогоднем чемпионате мира Этери сделала выводы и сумела обеспечить Алине по-настоящему теплую, безопасную, родительскую среду.

    Это бы работало и дальше, но в этом сезоне тренер переключилась на более молодых, а Алина снова ощутила себя лишенцем. Единственное место сейчас, где она может оставаться самой крутой, популярной и любимой – это шоу. Это единственный сейчас способ подпитывать нарциссический голод.

    – Возможно, Загитовой стоило не прерывать карьеру, а сменить тренера, по примеру Евгении Медведевой? Тот же Евгений Плющенко открыто предлагал Алине сотрудничество.
    – При условии, если она окружит себя заботливыми профессионалами, которые будут выполнять роль замещающего родителя – это возможно. Посмотрите, скажем, на Алексея Мишина: он теплый, эмпатичный, поддерживающий. Он умеет удовлетворять потребности своих спортсменов, не подавляя их при этом.

    Читайте также

    Шоу-бизнес – не для Загитовой. Поход на «Вечерний Ургант» в компании Навки это лишь доказал

    Полный состав участников чемпионата России. Ученица Мишина вместо Загитовой, ученик Тутберидзе вместо Коляды

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров