Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене заняла первое место на восьмом этапе Бриллиантовой лиги в швейцарской Лозанне. В этом сезоне она уже выиграла этапы в Стокгольме, Осло и Юджине.
Ласицкене взяла высоту 2,02 метра. Второе место заняла белоруска Карина Таранда (2,00), а третье – болгарка Мирела Демирева (1,97).
Ласицкене принадлежит лучший результат сезона в мире – 2,06 м,
она установила его на турнире в Остраве. 2,06 метра – личный рекорд спортсменки, который она повторила.
Ласицкене, выступающая на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), является двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира и Европы в помещении.
Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что у Ласицкене могут отобрать нейтральный статус из-за того, что она призвала руководство организации уйти в отставку. Поводом для подобного заявления спортсменки стало то, что 9 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) решила не восстанавливать ВФЛА в правах.
Членство ВФЛА в ИААФ было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией ВАДА во главе с Ричардом Паундом. Российские легкоатлеты получили право выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе.
Читайте также
Стефка Костадинова: Буду рада, если именно Ласицкене побьет мой мировой рекорд
Почему бунт Ласицкене и Клишиной – это лучшее, что случилось с ВФЛА
Победа Шубенкова в падении впечатлила Губерниева: он назвал бегуна своим героем