• Логинов принес сборной России первое за 12 лет золото чемпионата мира в спринте

Прервалась антирекордная серия сборной

15.02.20 17:44

Логинов принес сборной России первое за 12 лет золото чемпионата мира в спринте - фото

Александр Логинов выиграл спринт на чемпионате мира в Антхольце. 28-летний уроженец Саратова одержал первую для себя победу в сезоне.

Логинов принес России первое золото ЧМ в спринте с 2008-го года. Тогда лучшим стал Максим Чудов. Всего же золотых наград на чемпионатах мира у нашей сборной не было с 2017-го, когда мужская сборная выиграла эстафету.  Личной победы не было еще дольше. Последней выиграла Екатерина Юрлова в индивидуальной гонке на ЧМ-2015. Логинов же год назад подобрался максимально близко к золоту, став на чемпионате мира вторым в спринте и третьим – в эстафете.

Тренер Логинова объяснил, почему Александр отказался от общения с журналистами

Стартовавший раньше Логинова Никита Поршнев также отметился чистой стрельбой. Для Поршнева этот спринт на чемпионате мира стал дебютным. Год назад тренерский штаб доверил ему индивидуальную гонку и эстафету.

– Чуть-чуть запал на последнем кругу. Не хватило сил. Считаю, что для себя начал хорошо. Просто не хватило меня, поэтому расстроился. Рад, что справился со стрельбой, – прокомментировал итоги гонки Поршнев в эфире «Матч ТВ».

Победа Логинова позволила сборной России прервать антирекордную серию. 28 гонок наши спортсмены оставались без подиумов в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Серия началась 15 декабря на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене с женской гонки преследования и мужской эстафеты. Днем ранее наша сборная сумела взять серебро в женской эстафете и серебро в мужской гонке преследования. Тогда у мужчин также отличился Александр Логинов.

Следующим стартом чемпионата мира для мужчин станет гонка преследования. Она пройдет 16 февраля и начнется в 17.15 по Москве.