• Лыжница Йохауг собирается выступить на чемпионате Европы по легкой атлетике

Норвежка серьезно занимается бегом

22.04.20 18:44

Лыжница Йохауг собирается выступить на чемпионате Европы по легкой атлетике - фото

10-кратная чемпионка мира в лыжных гонках Тереза Йохауг готова выступить на чемпионате Европы по легкой атлетике, если он не будет отменен. Соревнования должны состояться в Париже с 25 по 30 августа.

О переквалификации речи не идет. Йохауг уже не раз подчеркивала, что между бегом и лыжными гонками отдает предпочтение лыжным гонкам. Вместе с тем, лыжница уже участвовала в соревнованиях по легкой атлетике в прошлом году. Она выиграла чемпионат Норвегии в дистанции 10000 метров, за счет чего может теперь участвовать в чемпионате Европы.

В этом году Йохауг досрочно победила в общем зачете Кубка мира по лыжам. Помимо 10 чемпионатов мира 31-летняя Йохауг выиграла Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере (эстафета) и является действующей обладательницей Большого Хрустального глобуса.

Менеджер лыжницы Йорна Эрнст заявил, что окончательное решение еще не принято, а ситуация актуальна до тех пор, пока актуален сам чемпионат Европы. Решение о проведении соревнований примет Европейская ассоциация легкой атлетики.