• Макарайнен завоевала «деревяшку» в последней гонке в карьере, россиянки не попали в топ-10

Общий зачет выиграла Доротея Вирер

14.03.20 18:48

Макарайнен завоевала «деревяшку» в последней гонке в карьере, россиянки не попали в топ-10 - фото

В заключительной гонке нынешнего сезона победу одержала француженка Жюли Симон. Серебро завоевала представительница Швейцарии Селина Гаспарин. Тройку замкнула итальянка Лиза Виттоцции.

«Деревянную» медаль в последней гонке карьере завоевала Кайса Макарайнен. 37-летняя биатлонистка закончила карьеру на домашнем стадионе при пустых трибунах.

Лучшей среди россиянок стала Лариса Куклина – 13-е место с четырьмя промахами. Чисто из национальной команды не отстрелял никто. Наименьшее количество промахов допустила лидер сборной России Екатерина Юрлова-Перхт – три. Биатлонистка заняла 22 место.

Светлана Мронова, блиставшая в начале сезона, в последней гонке допустила восемь промахов и пришла к финишу 46-й. Следом за ней пришла Ирина Старых, пройдя шесть штрафных кругов.

Кристина Резцова в пасьют не попала, став в спринте 64-й.

Тириль Экхофф и Доротея Вирер, между которыми шла борьба за победу в общем зачете Кубка мира, также завершили пасьют друг за другом – 10 и 11 места соответственно. Однако итальянке все-таки удалось выиграть Большой хрустальный глобус, который стал для 29-летней биатлонистки вторым в карьере.

В общем зачете Кубка мира Юрлова-Перхт заняла 17-ю позицию – лучший результат среди россиянок.  21-й стала Лариса Куклина, 23-й – Светлана Миронова. Ирина Старых закончила сезон на 46-й строчке в тотале, Кристина Резцова – на 58-й.

Всего женская сборная завоевала две медали – обе на этапе в Хохфильцине (Австрия). Светлана Миронова стала бронзовым призером в спринте, а квартет ( Кристина Резцова, Лариса Кулина, Светлана Миронова, Екатерина Юрлова-Перхт) финишировали вторыми в эстафете.

#onewaypoles #fischer #kv+ #austria #hochfilzen #biathlonfamily

Публикация от KRISTINA REZTSOVA 🍒 (@kristinareztsova)

Эта гонка в Котиолахти (Финляндия) стала последней в сезоне. Смешанные эстафеты в Финляндии и этап в Холменколлене (Норвегия) были отменены из-за пандемии коронавируса.