• Министр спорта России не исключает введение контрактной системы в фигурном катании

    Он назвал ее юридическим механизмом воспитания
    Министр спорта России не исключает введение контрактной системы в фигурном катании - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал скандалы вокруг фигурного катания и высказался о возможности введения контрактной системы.

    Контрактам в фигурном катании быть? Петербургские юристы разработают проект

    Тему контрактов стали поднимать после ухода двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой и действующей чемпионки Европы Алены Косторной от Этери Тутберидзе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Причем Косторная сменила тренера, когда трансферное окно уже закрылось, что вызвало возмущение болельщиков.

    «Информационные скандалы в фигурном катании? С точки зрения Министерства спорта отношусь к этому спокойно. Мы не можем вмешиваться в отношения тренера и спортсмена. Мы с уважением относимся к роли федерации, которая должна заботиться о развитии вида спорта и регулировать отношения между участниками процесса. Возможно, через контракты», – цитирует Матыцина «Спорт-Экспрессс».

    Он подчеркнул, что контракт должен отражать сегодняшние реалии и быть частью системы. Матыцин также считает, что личные отношения не должны становится предметом обсуждения.

    «Конечно, людям свойственно интересоваться жизнью звезд, великих тренеров, но важен вопрос уважения ученика к тренеру и наставника к своему ученику, а также деятельности всей системы, в которой они находятся. Если нужны юридические механизмы воспитания, то их надо применять», – заявил Матыцин.

    Министр добавил, что он категорически против, когда подобного рода конфликты долгое время обсуждаются в СМИ и социальных сетях.

    Помимо Трусовой и Косторной, из «Хрустального» в том же направлении ушли Вероника и Алена Жилины, а также тренер Сергей Розанов.

    Читайте также

    Третий этап Кубка России пройдет без зрителей

    Шахрай раскритиковал Плющенко за претензии к судьям

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров