• Михаил Кержаков: Цель на сезон – бороться за пост номер один в «Зените»

    15.07.19 18:34

    Михаил Кержаков: Цель на сезон – бороться за пост номер один в «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков поделился мнением об игре вратарей топ-клубов, а также о перспективах в клубе.

    – В прошлом сезоне ошибались многие топ-вратари. Те же Куртуа, Льорис… Это связано с тем, что много приходится играть ногами?
    – Вратари всегда ошибались, ошибаются и будут ошибаться. С чем это связано? Наверное, с психологической нагрузкой. Если говорить о Куртуа, в «Реал» он попал в тот период, когда команда перестраивалась. Любому в такой ситуации было бы тяжело. Льорис в финале чемпионата мира ошибся при счете 4:1. Думаю, если бы было 1:1 или 2:1, он не стал бы так рисковать. А вообще Льорис, конечно, топовый вратарь, но в последнее время он не отличается суперстабильностью. 

    Причины вратарских ошибок надо искать в психологии. На моей памяти были вратари, которые на тренировках делали какие-то сумасшедшие вещи, у них всё получалось идеально. Но как только игра – человека будто подменили. Кипит, куда-то бежит, совершает детские ошибки. 

    – Что отличает топ-вратаря от просто хорошего?
    – Антиципация.

    – Что?!
    – Термин такой есть. В нашем случае он означает «чтение игры». Я читал книги, посвященные вратарскому ремеслу. В одной из них сравнивались как раз показатели хорошего вратаря и классного. Так вот, реакция у них одинаковая, прыжок одинаковый. Разница только в антиципации. У топового вратаря она намного выше.

    – Вы с этим утверждением согласны?
    – Конечно. Умение читать игру – это, пожалуй, самое важное вратарское качество. Мирча Луческу нам рассказывал, что однажды его команда играла контрольный матч против соперника, в воротах которого стоял 42-летний Дино Дзофф. Так вот, за весь матч он ни разу не упал. Ему это было не нужно. Просто за счет чтения игры и правильного выбора позиции он всегда был в нужном месте в нужное время. 

    – Вы продлили контракт с «Зенитом». Каковы цели на новый сезон?

    – Бороться за пост номер один, – цитирует Кержакова официальный сайт петербургского клуба.

    Кержаков является воспитанником «Зенита». В 2015 году после выступления за ульяновскую «Волгу», «Волгарь», «Аланию», нижегородскую «Волгу» и «Анжи» вернулся в петербургский клуб. На его счету 20 матчей во всех турнирах за сине-бело-голубых, а также 14 встреч за вторую команду петербуржцев. Весеннюю часть сезона-2016/17 32-летний голкипер провел в «Оренбурге», отыграв в в двух матчах из пяти на ноль.

    Вместе с петербуржцами Кержаков стал чемпионом России, обладателем Кубка России и дважды победителем в Суперкубке страны.

    Читайте также:

    Почему Лунев пропускает, Смольников не пасует, а Сантос падает? 10 вопросов к «Зениту»

    Дуглас Сантос дебютировал в «Зените». Новичок показал, что умеет все

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров