• Московской лаборатории могут запретить работать с допинг-пробами крови

    08.12.19 11:43

    Московской лаборатории могут запретить работать с допинг-пробами крови - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может отнять у московской антидопинговой лаборатории право работать с допинг-пробами крови. Такое решение могут принять из-за обнаруженных фальсификаций со старой базой данных. Об этом рассказала заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

    – Эта угроза лишения очень реальна.У нас сейчас есть договоры с 13 европейскими антидопинговыми лабораториями, но ни в одну из них нельзя пока доставить кровь в течение 24 часов после ее забора. А для паспорта крови этот анализ имеет очень короткий срок хранения.

    В тех странах, с которыми у нас есть единое таможенное пространство, аккредитованных ВАДА антидопинговых лабораторий нет. Поэтому нам придется думать, как оперативно доставлять в Европу пробы крови. Но понятно, что это будет куда сложнее и гораздо дороже, – цитирует Пахноцкую ТАСС.

    РУСАДА восстановили в правах в 2018 году, но при условии, что ВАДА получит допуск к данным московской антидопинговой лаборатории. ВАДА обнаружила фальсификации в этих данных и позже рекомендовала лишить РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому статусу. Решение по статусу РУСАДА примут 9 декабря в Париже на заседании исполкома ВАДА.

    Читайте также



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров