• «Мы не можем заставлять вакцинироваться. Пусть футболисты решают»: Станислав Черчесов – о сборной России

    05.02.21 19:30

    «Мы не можем заставлять вакцинироваться. Пусть футболисты решают»: Станислав Черчесов – о сборной России - фото

    Фото: живуспортом.рф

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер сборной России Cтанислав Черчесов еще раз высказался по поводу массовой вакцинации своих игроков. Ранее сообщалось, что РФС хочет осуществить вакцинирование всех потенциальных участников Евро-2020(21) в ближайшее время. Массовая вакцинация в России началась с января, но осуществляется в порядке очередности. 

    – На эту тему я не разговаривал ни с одним футболистом, поэтому не имею представление, откуда берется такая информация. Но вопрос важный, и высказаться на этот счет будет уместно. Конечно, вакцинирование снижает риски, поэтому, на мой взгляд, это правильно решение для тех, кто является частью команды. Мне десять дней назад сделали прививку, чувствую себя отлично. Знаю, что уже привились главный врач, менеджер и пресс-атташе сборной. Что касается игроков, то здесь важно мнение как их самих, так и клубов, за которые они выступают. Мы не можем заставить человека вакцинироваться против его воли. Поэтому пусть каждый решает самостоятельно. Но наша задача – иметь замену на тот случай, если чей-то тест во время сбора окажется положительным, – заявил Станислав Черчесов.

    – Как тренер я, естественно, заинтересован в том, чтобы во время сбора или крупного турнира команда из-за коронавируса не несла потери. Подобные прецеденты уже были и в сентябре, и в октябре и особенно – в ноябре, когда мы не досчитались многих игроков и представителей административного штаба. Если вы помните, Заболотный, Ерохин и Лесовой не смогли приехать в Молдавию из-за сомнительного теста. Голкипер Сафонов остался в Турции и не полетел в Сербию по этой же причине. Сложно планировать тренировочный процесс и построение тактической модели в ситуации, когда в любую секунду можно потерять футболиста, – добавил тренер сборной России.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров