• Названы лучшие команда, игрок и тренер XXI века

    27.12.20 20:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ОАЭ прошла церемония вручения наград Globe Soccer Awards. В Дубае были названы лучшие игрок, тренер и команда 2020 года, а также XXI века.

    Игроком года стал нападающий «Баварии» Роберт Левандовский. «Этот трофей выигрывали Месси и Роналду, поэтому я рад быть здесь и стать следующим», – заявил 32-летний поляк, который опередил как раз своих куда более звездных конкурентов – нападающего Ювентуса» Криштиану Роналду и нападающего «Барселоны» Лионеля Месси.

    Награда лучшему футболисту века досталась Криштиану Роналду. Его предпочли Лионелю Месси, нападающему «Ливерпуля» Мохамеду Салаху и экс-полузащитнику «Барселоны» Роналдиньо. «Надеюсь, что смогу поиграть еще несколько лет, чтобы порадовать своих близких», – признался Роналду.

    С 2001 года он выиграл чемпионат Европы со сборной Португалии, 5 раз побеждал в Лиге чемпионов, трижды становился чемпионом Англии, по два раза – Испании и Италии, а также 5 раз становился обладателем «Золотого мяча».

    Тренером года стал Ханс-Дитер Флик, тренирующий «Баварию». Он опередил Юргена Клоппа («Ливерпуль») и Джан Пьеро Гасперини («Аталанта»).

    Тренером века признали Пепа Гвардиолу, возглавляющего английский «Манчестер Сити». Другими претендентами являлись Зинедин Зидан («Реал»), Жозе Моуринью («Тоттенхэм») и Алекс Фергюсон (бывший тренер «Манчестер Юнайтед»). Гвардиола поблагодарил всех за признание своих заслуг, отдал должное другим специалистам, а также выразил надежду, что в 2021 году коронавируса больше не будет.

    На его счету за отчетный период три титула чемпиона Испании («Барселона»), три титула чемпиона Германии («Бавария») и два титула чемпиона Англии («Манчестер Сити»). Специалист не выигрывал только Лигу чемпионов.

    Лучшей командой 2020 года стала «Бавария», выигравшая чемпионат Германии, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, а также Суперкубок и Кубок Германии. Мюнхенцы опередили английский «Ливерпуль» и мадридский «Реал».

    А вот командой века стали как раз мадридцы, опередившие «Баварию», «Барселону» и «Аль-Ахли». С 2001 по 2020 годы «Реал» 7 раз становился чемпионом Испании и 5 раз побеждал в Лиге чемпионов.

    Читайте также

    Он поменялся футболками с Марадоной после того самого гола рукой. Теперь ему предлагают миллион евро

    «Худший тренер Франции со времен Людовика XVI» вернулся в большой футбол. Доменек не тренировал 10 лет

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров