• Обвиненный в коррупции Мишель Платини требует отставки подозреваемого в коррупции Джанни Инфантино

    13.05.20 14:49

    Обвиненный в коррупции Мишель Платини требует отставки подозреваемого в коррупции Джанни Инфантино - фото

    Фото: itv.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отстраненный от должности в 2015-м экс-президент УЕФА Мишель Платини призвал действующего главу ФИФА Джанни Инфантино уйти в отставку. 

    Платини был обвинен в коррупции совместно с тогдашним президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Как легко догадаться, в том же самом сейчас обвиняют Инфантино. Забавно, что Платини и Инфантино – почти земляки. Джанни итальянец, а Мишель – француз итальянского происхождения, много времени проводящий в Италии. Однако Платини утверждает, что Инфантино его (Платини) подставил четыре года назад. 

    Президент ФИФА серьезно попал. С него требуют 40 миллионов и хотят посадить

    – Все знают, что в 2016 году я должен был стать президентом ФИФА, но против меня был заговор. Это Инфантино в 2015 года провел интриги, чтобы исключить меня из числа претендентов. Сейчас он должен сложить полномочия. Это случайный президент ФИФА, занявший пост по стечению обстоятельств, – заявил Платини швейцарскому журналу L'Illustre.

    В самом деле, Инфантино был избран президентом ФИФА в феврале 2016-го после того, как высшее руководство организации было зачищено коррупционными расследованиями. Итальянца избрали как относительно незаметную личность, не запятнанную в крупных делах прошлого руководства.

    Вдобавок единственным сильным конкурентом Джанни был бахрейнский шейх Салман Аль-Халифа, чья кандидатура не нравилась европейской аудитории. Предполагается, что многие проголосовали не за Инфантино, а против шейха. 

    Многие фанаты шутили, что главой ФИФА выбрали «хозяина шаров» – как генсек УЕФА Инфантино больше всего светился на публике во время торжественных церемоний жеребьевок, где из чаш достают знаменитые шарики с названиями команд. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров