• От этого будет сложно отвертеться. В отчете ВАДА пишут, что Россия изменила данные Московской лаборатории, чтобы обвинить Родченкова

    27.11.19 00:21

    От этого будет сложно отвертеться. В отчете ВАДА пишут, что Россия изменила данные Московской лаборатории, чтобы обвинить Родченкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Изменениями в базе данных Московской антидопинговой лаборатории Россия пыталась выставить бывшего директора организации Григория Родченкова организатором всей допинговой системы в стране. Об этом говорится в 89-страничном отчете комиссии по соответствию ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), который попал в распоряжение AP.

    Ранее об этом писал журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт.

    – Эксперты доказали, что российские службы не только удаляли и манипулировали данными лаборатории, а еще сфабриковали доказательства, чтобы отвлечь от себя внимание и обвинить информатора Родченкова. Один из таких преступников – сотрудник Московской антидопинговой лаборатории,  – писал он в «твиттере».

    В отчете ВАДА говорится, что Россия просмотрела более 11 тысяч изменений в базе только для того, чтобы найти и удалить 25 компрометирующих сообщений между сотрудниками. В частности, сообщается, что российская сторона подделала сообщения между Родченковым и другим бывшим сотрудником РУСАДА Тимофеем Соболевским.

    Также Россия пыталась убрать подозрения с еще одного работника лаборатории – Евгения Кудрявцева. В данный момент он главный свидетель со стороны России по допинговому делу и называет Родченкова лжецом.

    Ранее российские эксперты оправдывали изменения в базе «системными сбоями и ежегодной чисткой места на оборудовании».

    Читайте также

    Дмитрий Свищев: МОК знает – если отстранить Россию, кто-то станет следующим

    Юрий Ганус: Отставка? Почему я должен уходить?

    ВАДА прокомментировало возможное отстранение Санкт-Петербурга от проведения Евро-2020

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров