• Переход Подчуфаровой в Словению под вопросом

    22.10.19 17:40

    Переход Подчуфаровой в Словению под вопросом - фото

    Фото: Спорт Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход Ольги Подчуфаровой в Словению может затянуться, а процесс смены спортивного гражданства Екатерины Аввакумовой вообще может не состояться. Причина – новые правила Международного союза биатлонистов по переходу спортсменов из одной сборной в другую.

    Ранее IBU ужесточил правила переходов спортсменов из одной сборной в другую. Согласно им биатлонисты старше 23 лет смогут выступать за новую национальную команду, если докажут тесные связи со страной, которую он намерен представлять. Например, у него должен быть заключен брак с гражданином этой страны и (или) он должен жить в ней на постоянной основе. Также IBU постановил, что спортсмен может сменить спортивное гражданство только один раз. Единственным исключением из этого правила является ситуация, при которой спортсмен намерен вернуть принадлежность к прежней стране.

    Согласно новым правилам бронзовый призер чемпионата мира 2017 года Ольга Подчуфарова для выступления за новую сборную должна провести в «карантине» три года, даже с учетом уже имеющейся договоренности между национальными федерациями. Также спортсменка должна доказать тесные связи со Словенией. Если в виде исключения исполком IBU одобрит переход россиянки, то 27-летней биатлонистке не придется ждать лишний год для выступления за новую сборную.

    Переход же Аввакумовой в сборную Сервии может сорваться. 28-летняя спортсменка уже меняла спортивное гражданство. По новым правилам сменить спортивное гражданство еще раз нельзя.

    Екатерина Аввакумова – серебряный призер Универсиады-2015, чемпионка России, победительница этапов Кубка России, чемпионка мира по летнему биатлону. Ольга Подчуфарова является бронзовым призером Чемпионата мира-2017 в Хохфильцене в составе смешанной эстафете. Также в активе спортсменки три личных подиума на этапах Кубка мира (1 победа, 2 третьих места), три медали чемпионата мира среди юниоров (1-1-1). В августе после года передышки спортсменка возобновила карьеру, а в начале октября заявила о переходе в сборную Словении. 

    Читайте также:

    Дмитрий Васильев – о переходе Аввакумовой в сборную Сербии: Уверен, это решение ее тренера. Дальше Мозамбик?

    Подчуфаровой в Словении будет спокойнее – тренер сборной России объяснил ее уход 



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров