• Петухов посоветовал Легкову ровняться на Губерниева

11.01.21 20:50

Петухов посоветовал Легкову ровняться на Губерниева - фото

Чемпион мира Алексей Петухов поделился мнением о работе олимпийского чемпиона Александра Легкова в роли спортивного комментатора. Бывший лыжник работал на всех гонках многодневки «Тур де Ски», которая проходила с 1 по 10 января в швейцарском Валь-Мюстаире, итальянских Тоблахе и Валь-ди-Фьемме.

— Честно, я смотрел не так много гонок, но когда включал телевизор, то было приятно послушать человека, который разбирается в тонкостях, знает всю внутреннюю специфику лыжных гонок, – приводит слова Петухова «Спорт-Экспресс». – Обычный комментатор может не знать таких деталей. Как эксперт он хорош, но до настоящего комментатора ему еще далеко. Ему еще стоит поучиться у того же Всеволода Соловьева, Сергея Курдюкова, Дмитрия Губерниева. Они более глобально ведут репортаж, рассказывают интересные истории, которые могут заинтересовать широкий круг. Но в целом Саша молодец.

Олимпийские чемпионы Легков и Васильев – о переходе Большунова в биатлон

По словам Петухова, люди очень хорошо отзываются о работе Легкова. Также Алексей пожелал успехов Александру в новом и нелегком деле.

Легков стал комментатором лыжных гонок на «Матч ТВ» лишь в нынешнем сезоне. До этого у спортсмена не было опыта работы в журналистике.

Александр Легков завершил карьеру в 2018 году. На счету лыжница золотая и серебряная медали Олимпийских игр в Сочи, серебро и бронза чемпионатов мира, победа в многодневке «Тур де Ски» (2013).

На завершившемся «Тур де Ски» Александр Большунов второй раз подряд стал победителем многодневки. Во время «Тура» лыжник едва не побил рекорд Сергея Устюгова по количеству побед. Александр выиграл пять гонок, а также завоевал две серебряных и одну бронзовую медали. Юлия Ступак же стала второй по итогам «Тура». Лыжница дважды поднималась на подиум, заняв второе место в масс-старте и первое в гонке преследования.