• После ничьей с Молдавией Россия потеряет очки в рейтинге ФИФА

12.11.20 21:52

После ничьей с Молдавией Россия потеряет очки в рейтинге ФИФА - фото

Сборная России накануне матчей Лиги наций против Турции и Сербии провела товарищескую встречу с Молдавией. Игра завершилась со счетом 0:0.

Россияне играли экспериментальным составом. Свои первые матчи за сборную провели защитник Игорь Дивеев, полузащитники Константин Кучаев, Иван Обляков (все – ЦСКА). Впервые в стартовом составе появился полузащитник «Динамо» Даниил Фомин.

Спартаковцы Роман Зобнин и Зелимхан Бакаев не попали в заявку на матч.

Несмотря на товарищеский статус матча, результат все же имел значение. Россия борется за право остаться в первой 20-ке рейтинга ФИФА. Это позволит попасть во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022, а, значит, иметь только одного топ-соперника, а не сразу двух, если вдруг подопечные Станислава Черчесова окажутся в третьей корзине. В случае победы над низкорейтинговым оппонентом россияне получали в четверг два балла, ничьей – лишались трех, поражения – лишались восьми баллов.

По ходу первого тайма у сборной России были три опасных момента, но ни полузащитнику «Аталанты» Алексею Миранчуку, ни динамовцу Фомину отличиться не удалось. Не было моментов и у ворот «железнодорожника» Маринато Гилерме. В начале второго тайма мяч после удара со штрафного Алексея Миранчука попал в перекладину.

У сборной России новый состав. Черчесов не видит в этом проблемы

По ходу матча главный тренер сборной России сделал шесть замен.

Последний раз Молдова не пропускала в июне 2019-го в отборе на Евро-2020 против Андорры (1:0). После этого были 12 поражений и ничья с Косово.

В пятницу сборная России вылетит в Стамбул, где 15 ноября сыграет против Турции в рамках Лиги наций.