• ПСЖ и «Манчестер Сити» могут исключить из Лиги чемпионов. УЕФА пересмотрит дела по нарушению финансового фейр-плей

    13.11.18 10:20

    ПСЖ и «Манчестер Сити» могут исключить из Лиги чемпионов. УЕФА пересмотрит дела по нарушению финансового фейр-плей - фото

    Фото: eurosport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) прокомментировал публикации Football Leaks о возможных нарушениях правил ФФП со стороны ПСЖ, «Манчестер Сити» и других топ-клубов. УЕФА обещает пересмотреть закрытые дела. Так, клубы могут подвергнуться наказанию, вплоть до отлучения от выступлений в еврокубках.

    — Введение финансового фэйр-плей (ФФП) оздоровило финансовую ситуацию в европейском футболе. Семь лет назад совокупный долг европейских клубов составлял 1,7 миллиарда евро. В прошлом году суммарная прибыль составила 600 миллионов. Для европейского футбола это, безусловно, успех. Клубы, желающие участвовать в еврокубках, согласны неукоснительно следовать правилам ФФП. Сотрудничество с клубами основано на предоставлении исчерпывающей и подлинной информации о финансах. При этом УЕФА вправе проверять получаемые сведения.

    Ежегодно УЕФА оценивает безубыточность и соответствие клубов требованиям ФФП за период последних трех лет. Если в этой связи появляется новая информация, УЕФА будет использовать ее для пересмотра данных и потребует со стороны соответствующих клубов объяснений, уточнений или опровержений. Если новая информация укажет на то, что вердикты по предыдущим делам были вынесены неверно, то они могут быть вновь рассмотрены в индивидуальном порядке. Это касается всех клубов, обращающихся в УЕФА за лицензией и участвующих в еврокубках, — говорится в заявлении УЕФА.

    Самый громкий и дерзкий трансфер осуществил ПСЖ, выкупив у «Барселоны» Неймара за 222 млн евро. Изначально Ла Лига заблокировала переход, но как позже выяснилось, 26-летний бразилец сам заплатил отступные по своему контракту — как раз 222 млн евро — и перешел в ПСЖ свободным агентом.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров