• Реакция румынских судей на расистский скандал: со скамейки «Истанбула» их назвали цыганами

Только после этого прозвучало слово «черный»

09.12.20 16:02

Реакция румынских судей на расистский скандал: со скамейки «Истанбула» их назвали цыганами - фото

В Румынии всплыли новые подробности расистского скандала, приведшего к срыву матча Лиги чемпионов ПСЖ – «Истанбул». На 14 минуте встречи обе команды ушли в раздевалку после того, как резервный арбитр Себастьян Колческу подсказал главному рефери Овидиу Хэцегану удалить с поля одного из тренеров гостей Пьера Вебо. В подсказке резервного арбитра в отношении Вебо прозвучало слово «черный» (negru на румынском).

Такого скандала в Лиге чемпионов не было никогда. Что произошло в матче ПСЖ – «Истанбул»

Авторитетный румынский журналист Эмануэль Рошу сообщил подробности скандала, которые могут развернуть ситуацию в противоположную сторону. По данным Рошу, источники, близкие к судейской бригаде, заявили, что слово «черный» употребил не резервный рефери, Колческу а работавший на линии ассистент Октавиан Шовре. Кроме того, слово «черный» прозвучало в качестве ответной реакции. Румынские арбитры утверждают, что со второй минуты встречи Вебо называл их цыганами. Именно поэтому полностью расшифрованная фраза судьи звучит так: «Вот этот черный. Проверь, кто он. Так нельзя себя вести».

После того, как обе команды ушли в раздевалку, добиться возобновления матча так и не удалось. Встреча в Париже будет доиграна с 14 минуты в среду, 9 декабря. Начало – в 20:55 по московскому времени.

На игру назначена новая судейская бригада из Нидерландов и Польши. Главным арбитром встречи ПСЖ – «Истанбул» назначен голландец Данни Маккелли. Ему будут ассистировать его соотечественник Марио Дикс и поляк Марчин Бонек. Резервный арбитр – поляк Бартош Франковски. В бригаду VAR войдут итальянцы Марко Ди Белло и Маурицио Мариани. О новых судейских назначениях объявлено на официальном сайте УЕФА.

Расизму нет места в футболе, а идиотизму? УЕФА должен снять с Лиги чемпионов ПСЖ и «Истанбул»