• Клебо опередил Большунова в последней гонке сезона

14.03.21 14:51

Клебо опередил Большунова в последней гонке сезона - фото

Россиянин Александр Большунов занял шестое место в марафоне на 50 километров на заключительном этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине.

Золото завоевал норвежец Симен Хегстад Крюгер, серебро – его соотечественник Ханс Кристер Холунд, а бронзу – швед Йенс Бурман.

Женская сборная России завоевала медаль в последней гонке сезона

Главные факты:

Накануне Большунов выиграл масс-старт и ушел в гонку с преимуществом в 18 секунд, но не стал убегать со старта и дал группе преследователей себя догнать. Долгое время он сидел за спинами соперников.

Во второй половине гонки Алексей Червоткин убежал в отрыв, как и на первом этапе мужской эстафеты на чемпионате мира в Оберстдорфе, но за пять километров до финиша преследователи, в числе которых был и Большунов, догнали его.

Большунов не смог поддержать ускорение Крюгера, Холунда и Бурмана на последнем подъеме перед финишем.

На финише марафона ЧМ-2021 Клебо столкнулся с Большуновым, в результате чего россиянин сломал палку и не смог побороться за первое место, пропустив вперед не только Йоханнеса, но и Эмиля Иверсена. В итоге Клебо дисквалифицировали, Иверсен стал чемпионом, а Большунов – серебряным призером.