• РЕЗУЛЬТАТЫ 4-го тура ВИКТОРИНЫ

    13.11.13 22:43

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Регламент викторины, все вопросы и ответы, списки победителей смотрите здесь.

    Правильный ответ второй вопрос первого тура викторины «Выиграй свою Олимпиаду», проводимой «Спорт день за днем» совместно с «Чемпионат.com», — Кристина и Анатолий Шмигун.

    Список правильно ответивших на 4-й вопрос 1-го этапа

    Не обижайте Шмигуна

    Знаменитая эстонская лыжница, олимпийская чемпионка Кристина Шмигун оставила спорт, как и ее младшая сестра Катрин.

    Отец лыжниц и их тренер Анатолий Шмигун так и сказал когда-то: «Кристина для Турина, Катрин — для Ванкувера».

    Он из Златоуста родом, этот великий эстонский тренер. Любящий подчеркнуть: «Я русский эстонец». Это с него началась эстонская лыжня — теперь уже лыжня чемпионов мира. Он их готовит для Эстонии. Не для России. На Россию обиды нет. Только на нескольких человек, да и то, как говорит Шмигун, та давняя обида прошла.

    На сердитых воду возят. И медали золотые привозят. Так уж вышло.

    Давно это было. Когда лыжники не были еще такими универсалами, как нынче. И когда в Спорткомитете Советского Союза, скажем так, случались кое-какие интриги.

    На Олимпиаду-1976 в Инсбруке лыжник-стайер Анатолий Шмигун отобрался честно. Сделал ставку на одну дистанцию — марафон, 50 километров. И стал перед Играми вице-чемпионом СССР. Спортсмен был вдумчивый, готовился тщательно, пик формы планировал на момент старта марафона в Австрии.

    Отобрался — поехал. Туристом, как выяснилось. «Полтинник» бежали те, чьи личные тренеры лучше похлопотали за своих питомцев. Вице-чемпион СССР остался в гостиничном номере. С чувством глубокой обиды. Поделился этой обидой с женой — эстонской спортсменкой Рут Реехемаа. Потом родились дочери. А еще позже распался Советский Союз. И Анатолий Шмигун решил подготовить соперниц советским лыжницам. Так Кристина, а за ней и Катрин совсем крохотными малышками встали на лыжи под руководством требовательного отца.

    Первые успехи пришли к Кристине в 16 лет. Это вызвало подлинный бум в равнодушной прежде к лыжному спорту Эстонии. Из тренера-энтузиаста Шмигун превратился чуть ли не в государственного мужа. К нему повалил народ. Заниматься лыжами стало престижно. А уж если еще и у самого Шмигуна…

    В 2006 году Кристина Шмигун  в Турине выиграла 2 золотые медали, добавив к ним и серебро Ванкувера-2010. Она награждена в Эстонии орденом Белой Звезды I степени. Анатолий Шмигун почему-то — III степени.

    Дело, конечно, не в степенях. Дело в признании, которого все же добился Анатолий Шмигун. Пусть и немного запоздало. В Эстонии? Не только, ведь такого тренера очень уважают и в России.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров