• Российские спортсмены могут стать третьими лицами в судебном споре в CAS

    14.01.20 13:24

    Российские спортсмены могут стать третьими лицами в судебном споре в CAS - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Александра Бриллантова, руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) заявила о том, что российские спортсмены могут принять участие в судебном процессе между Всемирным допинговым агентством (ВАДА) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). 

    – По стандартам есть два статуса третьих лиц. Это поименованные третьи лица, у которых априори обозначен правовой интерес, – приводит слова Бриллиантовой ТАСС. – Речь идет о национальных олимпийских и паралимпийских комитетах, международных спортивных федерациях, Международном олимпийском комитете и Международном паралимпийском комитете. И есть непоименованный круг возможных третьих лиц, чьи права и интересы затронуты решением ВАДА, но чей статус их как третьего лица и допуск в арбитраж будет рассматриваться отдельно Спортивным арбитражным судом.

    Если до 20 января кто-то из российских спортсменов подаст заявление в CAS о желании участвовать в качестве третьего лица, то Спортивный арбитражный суд будет поименно рассматривать каждого. Есть ли у того или иного спортсмена правовой интерес, и насколько это решение исполкома WADA может повлиять на каждого из этих спортсменов и их дальнейшую карьеру, – сказала Бриллиантова.

    Один из комитетов ВАДА рекомендовал лишить статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу РУСАДА. А также запретить российским спортсменам участие в крупных международных соревнованиях под российским флагом на четыре года. Решение приняли 9 декабря на конгрессе в Париже, Россия обжалует решение в CAS.

    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров