• Россия вскрыла «швейцарский банк» и вышла в полуфинал чемпионата мира

02.01.20 16:58

Россия вскрыла «швейцарский банк» и вышла в полуфинал чемпионата мира - фото

Молодежная сборной России по хоккею, возглавляемая Валерием Брагиным, вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в эти дни в Чехии. В четвертьфинале наши хоккеисты обыграли сборную Швейцарии со счетом 3:1. Шайбы в нашей команде забросили Дмитрий Воронков (две), Александр Хованов.

Накануне тренер сборной России Игорь Ларионов говорил, что ключом к победе будут дисциплина и мотивация. Так и вышло. Наши аккуратно сыграли в обороне и реализовали свои шансы в атаке, показывая порой образцы советского хоккея при розыгрыше в чужой зоне. Даже дважды реализовали большинство. Удачно действовал на последнем рубеже вратарь Ярослав Аскаров.

По ходу группового турнира наша команда потерпела неудачи в матчах с Чехией (3:4) и США (1:3), зато разгромила Канаду (6:0) и Германию (6:1). Соперник по полуфиналу определиться позже, когда завершаться все четвертьфинальные игры, в которых встречаются Канада – Словакия, США – Финляндия, Швеция – Чехия.

На молодежном чемпионате мира наша команда не выигрывала золотые медали с 2011 года.

Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала

Швейцария – Россия – 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: Воронков – 2 (бол., Денисенко, Александров), 21:12 – 0:1. Жобен – 2 (Зальцгебер), 27:08 – 1:1. Хованов – 2 (Денисенко), 34:07 – 1:2. Воронков – 3 (бол., Замула, Хованов), 38:13 – 1:3

Вратари: Холленштайн (56:48 – 58:13) – Аскаров

Штраф: 14 – 10

Броски: 15 (3+7+5) – 36 (10+15+11)