• Россияне провалили спринт и чуть не установили исторический антирекорд

03.12.20 17:06

Россияне провалили спринт и чуть не установили исторический антирекорд - фото

В Контиолахти (Финляндия) завершилась стартовая гонка второго этапа Кубка мира по биатлону-2020/21 – мужской спринт.

Лучшим в гонке стал старший из норвежских братьев Бё – Тарей, чисто отработавший на обоих огневых рубежах. Арнд Пфайффер из Германии также чисто отстрелялся, но отстал от норвежца на 13,9 секунд, Йоханнес Бё с одним промахом стал третьим.

Россияне вновь остались вне не только призовой тройки, но и первой десятки сильнейших. Выше всех оказался Матвей Елисеев, отстрелявший на ноль, но не сумевший провести быстрый заключительный круг – он стал лишь 33-м. За медленный ход его раскритиковал Дмитрий Губерниев по ходу прямого эфира.

Губерниев жестко раскритиковал Елисеева и его тайного тренера за провал в спринте

Вслед за Елисеевым расположился Александр Логинов – он показал лучший ход среди россиян, но три промаха лидеру сборной последних нескольких сезонов не позволили подняться выше. Также в 60 лучших биатлонистов попали Эдуард Латыпов (4 промаха, 46 место) и Антон Бабиков (2 промаха, 55). Все они выступят в гонке преследования, которая состоится 5 декабря. Петр Пащенко (2 промаха, 72) и Семен Сучилов (4 промаха, 85) пропустят пасьют.

Если бы Елисеев и Логинов выпали из 40 лучших по итогам гонки, то сборная установила бы антирекорд – впервые в истории мужская сборная могла оказаться без очков за гонку.

В 18:30 пройдет женская спринтерская гонка. Из россиянок на старт выйдут Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Тамара Воронина и Анастасия Гореева.