• РУСАДА нашла в пробе Шубенкова запрещенный препарат

    01.02.21 14:40

    РУСАДА нашла в пробе Шубенкова запрещенный препарат - фото

    Фото: Инстаграм Сергея Шубенкова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как утверждает News.ru, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) все-таки установило факт наличия запрещенного вещества в пробе чемпиона мира по барьерному бегу Сергея Шубенкова.

    Однако не подтвердилась информация, что этот допинг – известный мочегонный препарат фуросемид, который активно используется для выведения настоящего спортивного допинга из организма, и потому употребление фуросемида считается тяжким проступком.

    Речь идет об ином препарате, который грозит дисквалификацией от трех до шести месяцев (с учетом того, что нарушитель – не рецидивист). 

    Такой малый срок наказания может быть связан с тем, что препарат употреблен во внесоревновательный период и не является прямым спортивным допингом. Теоретически, Шубенков может отбыть наказание (март-июнь или март-июль) и успеть заявиться на Олимпиаду в Токио-2020(21), которая стартует в Токио 23 июля.

    Однако до сих пор неясно, будет ли хоть один российский легкоатлет допущен на Олимпиаду в Токио ввиду дисквалификации ВФЛА за многочисленные допинговые нарушения.

    Шубенков – чемпион мира, двукратный чемпион Европы, чемпион Европы в помещении, обладатель Континентального кубка, двукратный чемпион Европы в командных соревнованиях. 

    Читайте также

    Журова не верит, что Шубенков употреблял допинг 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров