Андрей ТкачёвАндрей Ткачёв
14:18 · 24.02.2023
РУСАДА оспорила решение в пользу Валивой

РУСАДА оспорила решение в пользу Валивой

Год назад фигуристка была оправдана антидопинговым агентством

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА признать российскую фигуристку Камилу Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте суда. 

«РУСАДА добивается от CAS отменить оспариваемое решение и признать спортсменку виновной в нарушении антидопинговых правил», – говорится в заявлении. 

13 января 2022 года стало известно, что дисциплинарный комитет РУСАДА оправдал Валиеву по делу о нарушении антидопинговых правил. При этом дисциплинарный комитет организации аннулировал результат Валиевой на чемпионате России, который прошел в декабре 2021 года. Именно на этом турнире фигуристка сдала положительную допинг-пробу. В ее крови были обнаружен триметазидин. Результаты пробы были обнародованы лишь спустя полтора месяца – после победы фигуристки в командном соревновании на Олимпийских играх. 

21 февраля вердикт РУСАДА по Валиевой в CAS оспорило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), попросив дисквалифицировать фигуристку на 4 года. На следующий день с аналогичным иском в Спортивный арбитражный суд обратился Международный союз конькобежцев (ISU).


Источники
Автор фото: EPA/ VOSTOCK Photo
Источник: Спорт День за Днем