• Русские прошли смертельную сетку. Первый большой титул для Медведева

    Первая ракетка России выиграл первый в карьере «Мастерс»

    19.08.19 01:21

    Русские прошли смертельную сетку. Первый большой титул для Медведева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая ракетка России, 23-летний Даниил Медведев выиграл первый в своей карьере турнир серии «Мастерс». В финале американского Цинциннати россиянин переиграл бельгийца Давида Гоффена – 7:6 (3), 6:4. До сих пор ни один отечественный мужчина-теннисист не доходил на этих соревнованиях до финала, не говоря о победе. 

    Цинциннати начался с мини-скандала. Только что одержавший победу в Монреале испанец Рафа Надаль снялся перед самым стартом, не оставив американским организаторам возможности перетасовать посев. Также отказался от участия австриец Доминик Тим.

    После исключения второй и четвертой ракеток половинки турнирной сетки оказались чудовищно неравнозначны: в верхнюю часть попали Новак Джокович, Стефанос Циципас и Роджер Федерер, а нижнюю возглавлял «всего лишь» Кеи Нисикори. Надо ли говорить, что Большое трио российских мужчин (Хачанов, Рублев, Медведев) попало в «смертельную половину»?

    По старой поговорке «нам чем хуже, тем лучше» российские лидеры провели лучший турнир за много лет. Андрей Рублев заглушил маэстро Федерера в третьем круге, Карен Хачанов отцепил непредсказуемого Ника Кирьоса во втором туре, а Даниил Медведев прошел короля Тура Джокера и выбрался в финал. Там его ждал бельгиец Давид Гоффен, который не добрался бы так далеко, кабы не ослабление нижней части посева. 

    Александр Непраш предупреждал: Турнирная сетка в Цинциннати – кошмар. В финале «Мастерса» может сыграть кто угодно

    Медведев играет от соперника. Чем сильнее на него давят, тем острее он режет из-за пределов корта. Гоффен с его слабенькой подачей давил очень плохо, и, соответственно, Медведев провел далеко не самый выразительный матч. Лишь иногда Даниил напоминал себя самого из матча с Джоковичем.

    А Новак считает Медведева одним из лучших в мире

    Однако этого хватило для победы. Второй сет «Медведь» завершил тремя эйсами подряд, при том, что до того висел на счете 15:40. 

    В новом рейтинге АТР Медведев займет пятую позицию: он впервые в карьере входит в Топ-5! Даниил практически гарантировал себе участие на Итоговом турнире года в Лондоне. В данный момент он – лидер мужского Тура по количеству побед в 2019-м. На счету россиянина 44 выигранных матча! У Рафаэля Надаля 41, у Роджера Федерера 39.

    Увы, со всем тем Данила-Мастер не дошел дальше 4-го круга ни на одном из трех завершенных Больших шлемов. А на «Ролан Гаррос» вообще вылетел в первом же матче от посредственного француза Пьера-Юга Эрбера. Стартующий 26 августа US Open – последний шанс москвича проявить себя в пятисетовом формате до истечения года. 

    Российский игрок попадает в Топ-5 рейтинга АТР впервые за девять лет! Последний раз так высоко летал Николай Давыденко в далеком 2010-м. 

    Даниил Медведев третий раз за месяц вышел в финал турнира АТР, и только с третьего раза выиграл. Ранее в решающем матче Вашингтона (АТР500) он уступил Нику Кирьосу, а в финале Монреаля – собственно, Надалю. 

    Это пятый титул первой ракетки России в карьере. В 2018-м на счету Даниила были Токио (АТР500). Уинстон-Сейлем и Сидней (оба АТР250), а 2019-й он начал с победы в Софии (АТР250). 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров