• Во Франции более 20 тренеров обвиняются в сексуальном и физическом насилии в отношении фигуристов

    Во Франции более 20 тренеров обвиняются в сексуальном и физическом насилии в отношении фигуристов - фото

    Фото: Associated Press

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник, 4 августа, Министерство спорта Франции сообщило о выявлении множества случаев сексуального и физического насилия, а также домогательств со стороны тренеров в отношении фигуристов. Обвиняются более 20 человек, работающих с французской федерацией конькобежного спорта или ее клубами.

    Расследование было начато в феврале по запросу Министерства спорта после того, как 10-кратная чемпионка Франции и бронзовая призерка чемпионата мира-2000 Сара Абитболь рассказала в своей книге, что в 1990-92 годах, когда она была подростком, ее изнасиловал тренер Жиль Бейер. Ее откровения привели к отставке главы Федерации конькобежного спорта Франции Дидье Гайаге, который обо всем знал, но защищал тренера.

    «Спорт День за Днем» подробно рассказывал об этой жуткой истории в материале «“Принимай лекарства и молчи!” Во Франции юных фигуристок насиловали больше 30 лет, но президент Федерации “покрывал” тренеров».

    После проведения слушаний и анализа показаний спортсменов, решившихся признаться в надругательствах над ними (для этого была создана специальная платформа), выяснилось, что 12 тренеров были обвинены в домогательствах или сексуальном насилии, в том числе трое были приговорены к тюремным срокам. Кроме того, сообщалось о семи случаях физического или словесного насилия. Еще два тренера умерли до окончания судебного разбирательства.

    – Количество выявленных случаев не имеет аналогов в международной практике, – заявили в Министерстве. В феврале один тренер был заключен под стражу, еще пять арестованы в апреле. Все административные расследования, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса, возобновились. Имена тренеров не сообщаются.

    Расследование также указало на «настоящую проблему, связанную с алкоголем» среди некоторых тренеров по фигурному катанию.

    Читайте также

    Елизавета Туктамышева – о желании Бетины Поповой прыгнуть с крыши: Спортсменам нужна поддержка, чтобы не бояться

    Косторная пошла по пути Медведевой. Федерация отказалась платить Плющенко

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров