• Сергей Кирьяков: «Динамо» сыграет с «Зенитом» осторожно. Будет сенсация, если москвичи победят

    17.04.18 15:56

    Сергей Кирьяков: «Динамо» сыграет с «Зенитом» осторожно. Будет сенсация, если москвичи победят - фото

    Фото: fc-zenit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду будут сыграны три перенесенных матча 23-го тура РФПЛ: в 19.30 — «Зенит» — «Динамо» и «Локомотив» — «Ахмат», в 20:30 — ЦСКА — «Амкар».

    Бывший нападающий «Динамо» (1986 — 1992) Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился ожиданиями от встречи в Петербурге.

    — Обеим командам нужны очки, — начал Кирьяков. — «Зениту» нужно попытаться зацепиться за вторую строчку, «Динамо» — сохранить прописку в лиге. Москвичи доказали, что могут успешно играть с лидерами, поэтому «Зенит» ждет непростой матч. Будет интересно!

    — После поражения от Локомотива (0:4) Дмитрий Хохлов сказал, что команда «пропустила еще», когда пошла отыгрываться и оголила зоны. С «Зенитом» «Динамо» выберет более сдержанную тактику?
    — В любом случае, «Динамо» сразу не побежит вперед. Думаю, тактика будет такой же, как в игре с ЦСКА. (2:1 в 25-м туре. — «Спорт День за Днем».) Тогда «Динамо» победило благодаря игре вторым номером, применяя быстрые контратаки. С «Локомотивом» не получилось из-за проигранной борьбы при «стандартах». Уверен, в «Зените» в каких-то моментах будут делать ставку на стандартные положения, тем более они принесли «Зениту» три очка в матче с «Анжи». (1:0 в 26-м туре. — «Спорт День за Днем».)

    — «Динамо» отделяет два очка от зоны стыковых матчей. Но вы уверены, что они будут выжидать?
    — Конечно. Даже ничья важна для «Динамо», каждое очко на вес золота. Думаю, что они будут играть чрезвычайно осторожно. Повторю, уверен они сыграют так же, как с ЦСКА. И «Зенит» при подготовке должен взять ту игру за основу.

    — Чем «Динамо» опасно для «Зенита»?
    — У них довольно неплохой подбор игроков. Если все сойдется, то они могут «выстрелить», как с ЦСКА. «Динамо» не нужно давать свободные зоны — есть хорошо бегущие Ташаев и Темников. Но мой взгляд, «Зениту» может придеться останавливать соперника с помощью тактических фолов, прессинговать при потере мяча, не давать возможность «Динамо» организовать быстрые атаки.

    — Мы помним, как против «Зенита» сыграл Шатов. Завтра не сыграет Цаллагов. Это имеет значение для «Зенита»? Или имеет большее значение для Цаллагова?
    — Думаю, это важнее для Цаллагова. Сейчас он не основной игрок «Динамо». Для него, конечно же, было бы очень очень важно сыграть в завтрашнем матче, заявить о себе, показать, что может быть, с ним тоже неправильно поступили, как и с другими арендованными. «Динамо» может лишиться вариативности, ведь Цаллагов — универсал, может сыграть почти на любой позиции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Зенит» выйдет из борьбы за вторую строчку, если не наберет три очка?
    — Теоретически — нет, практически — да. Останутся четыре матча, не думаю, что «Спартак» допустит очередной ляп. Не думаю, что будут сенсации. В «Зените» это понимают, и если завтра не одержат победу, то вряд-ли смогут рассчитывать на что-то серьезное.

    — Сенсация — это победа «Динамо»?
    — Конечно. Уровни команд разные, находятся в разных турнирных ситуациях. По статусу «Зенит» должен обыгрывать «Динамо». Но я, как бывший «динамовец», пожелаю «Динамо» набрать очки. Не хочется, чтобы клуб с такой историей второй раз вылетел из премьер-Лиги, или участвовал в «стыках».

    — Мы можем увидеть противостояние бывших нападающих «Тосно» — Заболотного и Маркова. Кто лучше адаптируется? Чей трансфер на данный момент больше оправдан?
    — Оба испытывают сложности из-за того, что перешли в команды более высокого уровня, чем «Тосно». Им нужно постоянно проявлять характер. Видно, что Заболотный очень старается, но пока возможность и желания не совпадают. Если Марков и Заболотный останутся в командах в следующем сезоне, их может «прорвать». Но пока оба не дотягивают до того, чтобы решать судьбы матчей.

    — Лунев получил травму, вместо него сыграет Лодыгин. Это повлияет на игру? Многие специалисты отмечали, что линия защиты действует более нервно, когда ворота защищает Лодыгин.
    — Я не вижу большой разницы между ними. Сейчас появился шанс для Лодыгина. Да, его появление может повлиять на линию обороны, они будут больше нервничать. Но у Лодыгина также были «сумасшедшие» матчи, когда он «тащил» все, что летело в створ. Думаю, сейчас он находится в ситуации, которая не позволит ему допустить серьезных ляпов. И всей команде больше нельзя ошибаться, хоть «Спартак» и ЦСКА теряют очки. «Зениту» под силам собраться и занять второе место. Лодыгин это понимает, он опытный вратарь.

    — «Динамо» преобразилось с назначением Хохлова на пост главного тренера?
    — И да, и нет. Да — потому что была неплохая серия после подготовительного периода. Нет — потому что команда в любом случае находится в нижней части таблицы рядом с зоной стыковых матчей. Если «Динамо» выберется из этого подвала, то назначение Хохлова себя оправдает. Нет — то мы вернемся к тому бремени, которое «Динамо» испытало 1,5 года назад, вылетев из Премьер-Лиги.

    — ЦСКА сыграют дома с «Амкаром». Гарантированные три очка для москвичей?
    — Нет. «Амкар» доказал, что умеет играть с лидерами, обладает характером, они будут биться до конца. Матч с «Локомотивом» (2:1 в 24-м туре. — «Спорт День за Днем») — яркое тому подтверждение. ЦСКА сейчас испытывает игровые сложности. У команды накопилась психологическая усталость. У «Амкара» есть шансы взять очки.

    — Мы говорим про ЦСКА, «Зенит», «Спартак», борьбу за второе место. «Локомотив» не достать?
    — Вряд ли «Локомотив» допустит такую ошибку, как в матче с «Амкаром». Может, то поражение пошло команде на пользу, они вовремя получили «щелчок по носу». В оставшихся матчах «Локомотив» будет сосредоточен. Видно, как у них горят глаза, как они хотят стать чемпионами. Не думаю, что что-то может им помешать.

    — «Локомотив» не потеряет очки в матче с «Ахматом»?
    — Не думаю. Я смотрел матч «Ахмат» — «Тосно». (1:0 в 26-м туре. — «Спорт День за Днем».) Нельзя сказать, что сейчас грозненцы боеспособны. Не видно, что «Ахмат», как «Амкар», может дать бой высококлассному сопернику. Если у «Ахмата» не идет игра, то игроки «опускают руки», поэтому для «Локомотива» важно забить первыми.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров