• Скандал на ЧМ по боксу

Все из-за нелепой ошибки организаторов
    Скандал на ЧМ по боксу - фото

Россиянка Анастасия Демурчян победила на чемпионате мира по боксу-2023 в весовой категории до 70 кг.

В финале мирового первенства, проходящего в Нью-Дели (Индия), 18-летняя Демурчян по итогам трех раундов единогласным решением судей победила представительницу Австралии Фрэнсис Скотт Кайе.

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на чемпионате мира.

Во время награждения Анастасии вместо гимна России прозвучал первый концерт Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения с участием сборной России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. Однако, российские спортсменки решением Международной ассоциации бокса были допущены на соревнования с флагом и гимном.

После того, как организаторы поняли, что ошиблись, государственный гимн Российской Федерации все же был включен.

Ранее Наталия Сычугова стала серебряным призером ЧМ в весовой категории до 63 кг, Диана Пятак выиграла бронзовую награду в категории до 81 кг.

Чемпионат мира по боксу среди женщин проходит с 15 по 26 марта 2023 года.