• Скончался Леонид Остроушко: человек, который открыл Курбана Бердыева

    03.12.19 21:19

    Скончался Леонид Остроушко: человек, который открыл Курбана Бердыева - фото

    Фото: ФК Кайрат

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня на 84-м году жизни умер заслуженный тренер России, Узбекистана и Казахской ССР, клубная легенда алматинского «Кайрата» Леонид Остроушко. 

    Остроушко играл на позиции полузащитника и практически всю карьеру провел в «Кайрате», выступая с казахстанским клубом в высшей и первой лигах чемпионата СССР. В качестве тренера работал с рядом казахских клубов (тот же «Кайрат», «Цементник/Спартак» из Семея, «Алатау», «Целинник» из Астаны, карагандинский «Шахтер»), а также трудился в Алжире, Казахстане, Узбекистане и России. 

    На российских просторах Остроушко работал в двух петербургских клубах – «Смена-Сатурн» и «Динамо», а также в «Спартаке-Орехово». 

    В 1986-м тренер Остроушко привел «Кайрат» к 7 месту в чемпионате СССР – это лучшее достижение команд из Казахстана в советских первенствах. 

    В качестве тренера Леонид Константинович пересекся с Курбаном Бердыевым, который выступал за «Кайрат» в 1977, а также в 1981-85 и 1993, о чем рассказывал «Спорту День за Днем»

    – Нынешний рулевой казанского «Рубина» Курбан Бекиевич Бердыев – ваш воспитанник?
    – Курбан был техничным, умным, грамотным футболистом, но скорости порой не хватало, ее недостачу компенсировал грамотной позиционной игрой. Ленился, бывало, на тренировках, однако талантом обделен не был, работать с ним нравилось. В нем уже тогда угадывался тренерский потенциал. Показательный момент. У меня была толстая тетрадь с методическими материалами: наблюдения, установки, разборы, теоретические статьи.
    Бердыев все время брал ее у меня, что-то переписывал. Всегда за это благодарил. В 2003 году в Алма-Ате встретил Павла Черепанова, человека из тренерского штаба Бердыева в «Рубине». Казанцы уже тогда показывали умную, содержательную игру в чемпионате, занимали высокое место.
    Черепанов мне поведал, что Курбан работает по той самой программе, со старыми «кайратовскими» записями не расстается…

    – Бердыев звал вас в Казань?
    – В 2004 году был вариант оказаться в «Рубине». После матча с «Зенитом» встретились на «Петровском» с Бердыевым, поговорили о многом, в том числе и о совместной работе. Обещал подумать. Но вскоре по­ступило предложение возглавить минское «Динамо», и я дал согласие. Спустя некоторое время узнал от Черепанова, что Бердыев ждал меня в Казани, но контракт с Минском надо было отрабатывать.
    Пока Курбан раздумывал, я был в поиске работы и принял предложение из Белоруссии. Условия для работы в «Динамо» были отличными, но уже в процессе понял: что-то не так. Если бы выдержал паузу и оказался в «Рубине», до сих пор бы там работал, неважно, в какой роли – мой опыт пригодился бы. Сейчас уже время ушло, мой ученик сильно вырос, стал прекрасным специалистом, дважды сделал «Рубин» чемпионом, успешно руководил командой в Лиге чемпионов. Виделся с ним пару лет назад, рассказал о том, что работаю в Университете Лесгафта. Взять в «Рубин» не просил. Постеснялся – быть может, зря…

    Официальные соболезнования выразила Федерация футбола Казахстана. «Глубоко скорбим по поводу ухода из жизни Леонида Константиновича Остроушко. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о нем навсегда останется в сердцах тысяч любителей футбола», – сказано в сообщении КФФ. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров