• Тренер молодежной сборной России ответил на обвинение шведов о Сориной и допинге

    01.12.20 20:03

    Тренер молодежной сборной России ответил на обвинение шведов о Сориной и допинге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Егор Сорин, тренер молодежной сборной России, прокомментировал заявление шведского журналиста Людвига Холмберга. Он обвинил в употреблении допинга Татьяну Сорину, выигравшую серебро в гонке преследования на этапе в финской Руке. 

    Автор текста аргументировал свои мысли тем, что Сорина, прежде всего, вернулась в спорт после беременности, раньше не показывала подобных результатов, а также намекнул, что в России из-за пандемии коронавируса не проводится допинг-тестирование. 

    – Я не хотел комментировать, когда только в одном источнике этот перевод появился, но потом со всех сторон перепечатывать стали, и, конечно, понял, что надо высказаться. Подобные статьи разрушают вообще саму идею и цель профессионального спорта – популяризацию лыжных гонок в частности и спорта в общем.

    Что касается именно этой статьи – на мой взгляд, она написана дилетантом, который просто захотел поднять лишний раз какую-то шумиху в интернете, набрать лайки, клики, читателей, вбросив утку. Сама статья абсолютно непрофессиональна – некоторые вещи, которые он указал, были ложными. Например, то, что РУСАДА с весны не проводит тестирования – это не так. У нас по ходу межсезонья несколько раз даже у моей молодежной группы, не у основного состава, брали допинг-тесты. В том числе в сентябре на летнем первенстве, когда Таня выиграла. Она тоже сдавала тест. Как минимум это искажение, если он выдает это за правду.

    По поводу Тани – естественно, он предположил очень глупо, хотя бы поинтересовался бы, как Татьяна тренировалась. Знал бы, что 11 марта она родила и 10 ноября только закончила кормить ребенка. Если бы он такой информацией располагал, у него бы даже предположения не возникло, что Таня может что-то принимать. Когда ребенка кормишь, там даже обычное спортивное питание противопоказано. Приходилось жертвовать этим, воду с вареньем пить, на что у ребенка нет аллергии, – приводит слова Сорина «Евроспорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    26-летняя Сорина дебютировала на Кубке мира в 2017-м, прошлый сезон она пропустила из-за рождения ребенка и уходу за ним. Сейчас Татьяна – вторая в общем зачете Кубка мира, первое место у Терезы Йохауг, на третьей позиции – Эбба Андерссон. Однако соперницы Сориной могут пропустить ближайшие два этапа до Нового года. В Федерациях лыжных гонок обеих стран заявили о том, что из-за пандемии коронавируса их сборные не приедут ни в Давос, ни в Дрезден. 

    Читайте также

    Жесткий ответ Бородавко на обвинения в применении допинга 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров