• «Быть джентльменом выгодно». Спортивный психолог – о поведении Большунова на ЧМ

    09.03.21 16:38

    «Быть джентльменом выгодно». Спортивный психолог – о поведении Большунова на ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал поведение Александра Большунова на чемпионате мира в Оберстдорфе. Лилер сборной России увез из Германии пять медалей (1-2-1), но запомнился еще рядом неоднозначных поступков: не подошел к Глебу Ретивых после финиша командного спринта (сборная России завоевала бронзу), не надел серебряную медаль на церемонии награждения призеров  в марафоне и отказался от общения с прессой после 4-го места в индивидуальной гонке. 

    – Когда для спортсмена существует только первое место – это не надо менять ни в коем случае. Только такие могут обыгрывать норвежцев, – считает Гущин.  

    – Что можно поменять? 
    – В моем теннисе есть клиники в Америке, куда приглашают спортсмена на несколько дней. В том числе с ним занимается пиар-менеджер, который объясняет, как надо себя вести на публике. 

    – Это важно. 
    – Как сохранить имидж. Как его поддержать. Какие извлечь выгоды из этого. В лыжах пока до этого не дошли. Для начала надо объяснить: что происходит вне гонки не должно быть связано с гонкой. Это совершенно разные события. У них разные функции. Когда ты не хочешь уступать на дистанции и перегораживаешь Клебо дорогу – это мы менять не будем. Хотя норвежцам очень бы этого хотелось. А как ты ведешь себя после гонки – это влияет на твой имидж, дальнейшие спонсорские контракты, на последующие судейские решения. Есть такая вещь как репутация. Быть джентльменом выгодно. Вы думаете, что англичане – джентльмены, потому что они благородные, и у них чистые сердца? Нет. Они просто поняли, что это выгодно. 

    – После инцидента с Клебо на финише марафона Большунова публично не поддержал ни один партнер по команде. Это тревожный сигнал? 
    – У нас принято хвалить эту команду. По сравнению с биатлоном или двоеборьем она выступает блестяще. Но мы говорим только о Большунове. Руководитель команды (Елена Вяльбе – «Спорт День за Днем») позволяет себе достаточно своеобразные высказывания во время чемпионата мира. У меня не ощущения, что там все прямо идеально. Поэтому в принципе не помешал бы психолог вместе с пиар-менеджером. Можно по-разному относиться к выходкам норвежцев, но они выступают единой и монолитной командой.  

     


    Читайте также 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров