• Станислав Поздняков высказался о предполагаемых санкциях со стороны ВАДА

    07.12.19 17:39

    Станислав Поздняков высказался о предполагаемых санкциях со стороны ВАДА - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков после олимпийского саммита рассказал, как относится к предполагаемым санкциям со стороны ВАДА.

    – Предполагаемые санкции, написанные в рекомендациях комитета по соответствию, являются чрезмерными, нелогичными и неадекватными, особенно в части, когда это касается ОКР, – сказал Поздняков ТАССу. – Ни в одной рекомендации не написано, что ОКР участвовал в каких-либо махинациях и манипуляциях, но тем не менее рекомендации комитета по соответствию затрагивают интересы Олимпийского комитета России в части представителей исполнительного комитета ОКР. В исполнительный комитет ОКР входят достаточно большое количество уважаемых в России специалистов, президентов национальных федераций по видам спорта. И тот факт, что в рекомендациях написано, что эти президенты национальных федераций не могут получить аккредитации на Игры, в отличие от своих коллег, не входящих в исполком ОКР, является крайне противоречивой, нелогичной и неадекватной мерой.

    Напомним, в 25 ноября комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполкому Всемирного антидопингового агентства применить санкции в отношении России. В случае принятия этих рекомендаций, Россия не сможет проводить международные соревнования в течение четырех лет, а также национальные сборные лишатся права участвовать на международных состязаниях под национальными флагом и гимном.

    Вследствие этого опять встал вопрос о выступлении наших атлетов на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением о непричастности ОКР к подмене данных московской лаборатории, а также отметил, что российские спортсмены имеют право принять участие в соревнованиях, при условии доказательства своей «чистоты».

    – Спортивное движение не было вовлечено ни в одну из этих манипуляций, и что в докладе не указывается на какие-либо нарушения со стороны спортивного движения в этом отношении, в частности Олимпийского комитета России или его членов. В этом контексте МОК приветствует возможность, предоставленную ВАДА российским спортсменам для участия в соревнованиях, где они могут продемонстрировать, что они никоим образом не причастны к несоблюдению, – написал МОК на своем сайте.

    Решение по соответствию РУСАДА будет принято 9 декабря на очередном заседании исполкома ВАДА.

    Читайте также:

    Олимпийская чемпионка покинет исполком ОКР

    Глава МОК: Мы не сомневаемся в заявлениях ВАДА о манипуляциях в базе данных 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров