• Стивен Джеррард – о Риксене: Боец на поле и за его пределами

    18.09.19 22:00

    Стивен Джеррард – о Риксене: Боец на поле и за его пределами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Рейнджерса» Стивен Джеррард поделился эмоциями от смерти экс-полузащитника клуба Фернандо Риксена.

    – Это очень печальная новость для всех, кто имеет отношение к «Рейнджерс», и, что важнее, для его молодой семьи. Поэтому от лица клуба я хотел бы почтить его память. Он был фантастическим игроком, и у него была отличная карьера.

    Он играл с сердцем на рукаве (английская идиома – «человек открыто и честно показывает свои эмоции» прим. ред.), и он всегда был таким. Это проявилось в 2013 году – тогда ему отвели 18 месяцев, а он боролся до этого момента.

    Это показывает его характер: боец на поле и за его пределами. Так что это очень печальная новость, и он заслуживает всех теплых слов, которые о нем говорят. Он хорошо проявил себя не только как футболист, но и как человек, что важнее, – цитирует Джеррарда официальный сайт «Рейнджерса».

    Риксен скончался утром 18 сентября на 44-м году жизни. С осени 2013-го Риксен страдал от бокового амиотрофического склероза (БАС, или болезнь Лу Герига). Он собирал средства для Фонда Фернандо Риксена, который помогает другим людям, страдающим от этой болезни.

    В январе 2015-го на домашнем стадионе «Рейнджерс», за который Риксен также выступал, прошел благотворительный матч, собравший 41 тысячу зрителей. Всю выручку (320 тысяч фунтов) разделили между Риксеном, его дочерью, шотландским фондом по борьбе с БАС и благотворительной организацией «Рейнджерс».

    Риксен выступал за «Зенит» с 2006 по 2009 год. Вместе с петербургским клубом он стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, а также Суперкубка России.

    28 июня состоялась «последняя ночь» Фернандо Риксена, в которой он в последний раз появился на публике.

    Читайте также:

    Следующий домашний матч «Зенита» начнется с минуты молчания в память о Риксене

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров