• Тамара Москвина: Ничего страшного, если Загитова больше не выиграет ни одной медали

    Заслуженный тренер России нашла мотивацию для олимпийской чемпионки
    Тамара Москвина: Ничего страшного, если Загитова больше не выиграет ни одной медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алина Загитова не выиграла ни одного этапа Гран-при в этом сезоне. Попадание на пьедестал в финале станет для нее хорошим результатом. Сейчас никто не в силах бороться с Александрой Трусовой, Анной Щербаковой и Аленой Косторной. Год назад трио учениц Тутберидзе заняло весь пьедестал почета на чемпионате России. Тогда они по возрасту еще не могли поехать на чемпионат Европы и мира.

    Теперь ситуация иная, а у России остались все те же три места. Олимпийская чемпионка Загитова может завершить сезон уже в декабре. Как бы странно это не звучало. Роман Костомаров уже заявил, что Загитовой надо «вовремя заканчивать карьеру».

    Заслуженный тренер России Тамара Москвина не согласна с такой точкой зрения. Разговор с корреспондентом «Спорта День за Днем» о Загитовой начался с небольшого спора. 

    – Давайте я вас спрошу, – предложила Москвина. – У вас был конкурс на лучшую статью. Вы его выиграли. Все вас поздравляют. А потом говорят: слушай, чего ты здесь сидишь, давай заканчивай? 

    – А чем я буду зарабатывать? 
    – Вот, вы думаете, что будете делать. Значит, Загитовой нравится кататься. Для нее не медаль – главное, а выступление. Сам процесс. Этим она доставляет удовольствие публике. Она – производитель удовольствия.  

    – Но спортсмены ведь борются за медали. 
    – Меня иногда спрашивают: «Вы, наверное, с горя переживали, что ваши фигуристы заняли второе или третье место?». А я им в ответ: «Скажите, пожалуйста, какое место ваша компания занимает в Петербурге?». Мне, предположим, говорят: «Третье». – «А в России?». – «Десятое». – «А в мире?». Начинают смеяться. А я говорю: «А мои ученики занимают второе или третье место в мире». С какой стати они должны уходить? Люди потратили много времени, своих жизненных сил, чем-то жертвовали. 

    – Логично. 
    – Подумаешь, у них будет одна золотая медаль, а остальные серебряные. Посмотрите на список участников. У многих вообще никаких медалей не было, но они же не вешаются.  

    – Если Загитова больше не выиграет ни одной медали, то ничего страшного не произойдет? 
    – Ничего страшного!  

    – Когда человек стал олимпийским чемпионом, к нему, наверное, другой спрос. Он зашел на пьедестал и вряд ли хочет с него спускаться. 
    – Когда-то я бегала стометровку за 15 секунд, а сейчас так уже не смогу. И что мне теперь вешаться что ли?! 

    Читайте также 


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров