• Тарасова выступила за четверной в короткой программе

    Татьяна Анатольевна не хочет возвращать фигурное катание на 40 лет назад
    Тарасова выступила за четверной в короткой программе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова призвала разрешить четверной прыжок в короткой программе. Она противопоставила российское фигурное катание иностранному и заявила, что квады в короткой программе приведут к развитию спорта.

    – Мое мнение: ничего нельзя запрещать. И нужно разрешить четверной в короткой программе. Разрешить! Пусть каждый берет тем, чем может. Вот это будет развитие спорта! Да и зачем запрещать? Это не принесет спортсменам новых побед. Даже над собой. Зачем возвращать фигурное катание на 40 лет назад? Зачем балет на льду устраивать? – задалась вопросом Тарасова.

    Новое поколение в фигурном катании называют поколением квадов. В октябре российская фигуристка Анна Щербакова выиграла этап Гран-при в США, впервые в истории исполнив два четверных лутца в произвольной программе. Тарасова увидела в этом преимущество российской системы подготовки.

    – То, что иностранцы нас критикуют, понятно. Мы начинаем подготовку с раннего возраста. И уже с этого момента у иностранцев идет отставание. У нас абсолютно профессиональная система, поэтому наши девочки первыми и стали делать эти сложные прыжки. Мы давно поняли, как надо тренироваться. За границей фигурное катание – как развлечение. А у нас профессиональный спорт, – приводит слова Тарасовой сайт Федерации фигурного катания России.

    Она также привела в пример американца Нэтана Чена, который исполнил пять четверных прыжков на чемпионате мира.

    – Я считаю направление, выбранное ISU, неверным. Кому-то хочется по нижней планке способностей определять будущее фигурного катания. А я лично хочу, чтобы правила соответствовали высшей планке… Говорили, что в программе Чена нет ничего, кроме прыжков. А сейчас программы Чена называют выдающимися… Если встать на путь упрощения, это погубит интерес к фигурному катанию – заявила Тарасова.

    Читайте также

    В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?

    Победительница Игр-1972 – о методах Тутберидзе: О каком настоящем женском катании можно говорить, если в 17 лет олимпийская чемпионка завершает карьеру?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров