• Тихонов обвинил Кремль в провале российских биатлонистов

12.02.21 22:20

Тихонов обвинил Кремль в провале российских биатлонистов - фото

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал выступление российских биатлонистов в спринте на чемпионате мира.

«Понятно, что Логинов не готов, не его ход. Самое противное то, что мы не знаем, что они делали до турнира. Эти губерниевские болваны вместо того, чтобы называть Аликина алкашом и слабаком, с ним бы посоветовались или со мной.

Девочек видел на стрельбище, и там же Шашилов. На него смотреть противно – двух слов связать не может!

Кто ответственен за эти результаты? Кремль!» – сказал Тихонов в интервью Sport24.ru.

Тихонов также отметил, что Эдуард Латыпов проиграл медаль, ему надо было спокойнее начинать гонку, а финишный круг должен быть самым быстрым.

Латыпов занял 10-е место в спринте, показав лучший результат российской команды в этой гонке. До второго рубежа Эдуард Латыпов шел лидером, но, несмотря на это, режиссеры международной трансляции его не показывали. На «стойке» россиянин допустил один промах и ушел в гонку с отставанием в 11 секунд.

Победу одержал швед Мартин Понсилуома. Серебро завоевал француз Симон Дестье, а бронзу – его соотечественник Эмильен Жаклен. Понсилуома стал первым в истории шведским биатлонистом, выигравшим спринт.

Александр Логинов как действующий чемпион мира бежал гонку в золотом бибе, но не смог защитить свой титул. Он промазал по одному разу на каждом из рубежей. На «стойке» у него возникли проблемы с гильзой. В итоге он финишировал на 26-й позиции.

Ранее Тихонов подверг критике старшего тренера женской сборной Михаила Шашилова из-за включения Ирины Казакевич в состав женской команды на спринт. Шашилов является личным тренером Ирины Казакевич и Светланы Мироновой.

Женский спринт состоится 13 февраля и начнется в 16:30 по московскому времени. Россию представят Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Евгения Павлова и Ирина Казакевич.