• Трансферы ХК СКА 2017

    31.05.17 23:30

    Трансферы ХК СКА 2017 - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга, ставший обладателем Кубка Гагарина – 2017 и чемпионом России по хоккею сезона 2016-2017, официально закрыл золотой сезон чемпионским парадом. На торжественное мероприятие, которое прошло на Невском проспекте и Дворцовой площади города на Неве, пришли более 200 тысяч болельщиков.
    Между тем чемпионский СКА уже стал историей. Состав команды меняется и на данный момент состав армейцев покинули два ведущих форварда и, более того, клуб может лишиться еще одной звезды. О том, кто же ушел из СКА и кто пополнил команду – наш дальнейший рассказ.

    Кто ушел из ХК СКА?

    Начнем с того, что команда Олега Знарока лишилась своей суперсвязки, приведшей СКА к победе в двух Кубках Гагарина (2015, 2017). Нападающие сборной России Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, несколько лет кряду играющие вместе как в невском клубе, так и в национальной команде, продолжат творить вместе. Это, конечно, большой плюс для сборной.
    С другой стороны, СКА потерял свой лучший механизм, да и на Олимпиаде – 2017 Шипачев и Дадонов за сборную сыграть, скорее всего, не смогут. Ведь они перешли в новый клуб Национальной хоккейной лиги – «Вегас» из Лас-Вегаса, а руководство НХЛ на Олимпиаду своих игроков приняло решение не отпускать.

    Останется ли Ковальчук в СКА?

    Помимо правого крайнего Дадонова и центрфорварда Шипачева, СКА может лишиться еще и ведущего левого форварда – Ильи Ковальчука. Один из лучших нападающих в истории российского хоккея, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА, дважды поднимавший трофей в качестве капитана (в финале плей-офф-2017 он в капитанской роли подменял травмированного Павла Дацюка), пока не подписал с армейцами новый контракт.

    Ковальчук, которому в апреле исполнилось 34 года, выбирает между продолжением карьеры в КХЛ и НХЛ. В плане клубов вариантов только два: в России это СКА, а в Северной Америке – «Нью-Джерси Дэвилз». Учитывая тот факт, что «Дьяволы» на данный момент – одни из аутсайдеров НХЛ и на большие высоты замахиваться не могут, а СКА – сильнейшая команда КХЛ, вариант с продолжением карьеры в Петербурге для Кови предпочтительнее. Тем более что «Дэвилз» вряд ли смогут потянуть его контракт.

    Кто пришел в СКА?

    В заключение – о новичках ХК СКА, с которыми клуб уже успел заключить контракты. Если во вратарской линии новобранцев пока нет, то защиту армейцев усилил швед Давид Рундблад. 26-летний скандинав – защитник с правым хватом, его рост – 189 см, вес – 85 кг. Не очень мощный, зато подвижный и техничный. Минувший сезон Рундблад провел в швейцарском «Цюрихе», где в 55 матчах набрал 32 (8+24) очка. До этого же Давид поиграл в НХЛ – за «Оттаву», «Аризону» и «Чикаго». Суммарно в НХЛ на его счету 4 сезона, 121 матч и 25 (4+21) очков. В прошлом сезоне Рундблад выступал за сборную Швеции на этапе Евротура, а в 2011-м играл на чемпионате мира, став его серебряным призером.

    Помимо Рундблада, СКА подписал двух молодых форвардов – 19-летнего Данилу Квартальнова из ЦСКА (сына тренера Дмитрия Квартальнова), а также 23-летнего Виктора Комарова из тольяттинской «Лады».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров