• Тренер «Урала» считает, что клубам РПЛ нужно воспитывать своих игроков, а не покупать средних футболистов за миллионы евро

    13.12.19 10:53

    Тренер «Урала» считает, что клубам РПЛ нужно воспитывать своих игроков, а не покупать средних футболистов за миллионы евро - фото

    Фото: «Облгазета»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер-аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков рассказал, почему команде особенно сложно набирать очки против «Зенита» и ЦСКА.

    За семь сезонов матчей уральцы ни разу не побеждали питерцев и армейцев. В текущем сезоне ЦСКА разгромил «Урал» (3:0) в гостях, «Зенит» тоже на выезде победил (3:1).

    – За счет чего мы можем играть на равных с этими командами? За счет грамотной организации игры, за счет работы без мяча, то есть за счет беготни. Смотрим на цифры. Вот возьмем, к примеру, матч со «Спартаком», который мы выиграли в Москве. Мы пробежали 1 662 метра на высокой скорости, соперник – 1 552 метра. В этом матче мы нигде не уступали, везде успевали, вступали в единоборства, потому что были конкурентоспособны в движении. Это и означает выражение «порядок бьет класс».

    Теперь смотрим матчи с «Зенитом» и ЦСКА и видим, что по этим же цифрам мы сильно уступаем сопернику. Когда противник, помимо исполнительского мастерства, обходит еще и в движении, то противопоставить тут практически нечего. Если только везение. К примеру, выездные матчи с «Ростовом» и «Спартаком», которые завершились со счетом 0:0 – там ведь соперник нас перебегал. И по составу они сильнее. Но мы добились нужного результата за счет собранной игры и везения. В матчах с топовыми командами мы не можем выигрывать за счет правильного футбола, каких-то атак или еще чего-то, нам нужно превосходить соперника в движении. Перетерпеть, перебегать, – приводит слова Столбикова «Облгазета».

    Также он отметил, как важно заниматься подготовкой своих воспитанников, а не покупать готовых футболистов. По мнению Столбикова, это поможет российским клубам достигать успеха в еврокубках.

    – В последнее время в нашем футболе произошла подмена понятий: слово воспитать заменили на слово купить. У нас в чемпионате топовые команды берут себе средних футболистов по европейским меркам, которые хорошо смотрятся в чемпионате России, а в еврокубках – нет. И это вместо того, чтобы потратить какое-то время и вырастить своих игроков.

    У нас есть такие – Олег Баклов и Андрей Егорычев. Два футболиста, которые пришли в основной состав именно из «Урала-2». Их купили туда, но заметили-то в нашей зоне ПФЛ в матчах против «Урала-2». Увидели, что на фоне нашей команды игроки выделялись, мы решили их взять себе. И они сейчас уже в основной команде. Это тот самый путь – взять футболиста на перспективу. И постараться вживить его в нашу систему координат и подключить к основному составу. А не покупать средних футболистов за миллионы евро. Для нашего футбола – это единственный выход. Вспомните, когда российские клубы блистали на международной арене? ЦСКА в 2005 году, там было 60 процентов своих воспитанников. То же самое «Зенит» в сезоне 2007/2008. Надо возвращаться к этому пути, – добавил тренер-аналитик «Урала».

    Читайте также

    Российский футбол стремится в 90-е. Как остановить падение в прошлое

    Нужны изменения – отменяем лимит, возвращаем систему «весна-осень». Юрий Белоус рассказал, как улучшить результаты в еврокубках

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров