• Нужны изменения – отменяем лимит, возвращаем систему «весна - осень». Юрий Белоус рассказал, как улучшить результаты в еврокубках

    Российские футболисты получают слишком много денег, но есть надежды на президента РФС Александра Дюкова

    13.12.19 08:52

    Нужны изменения – отменяем лимит, возвращаем систему «весна - осень». Юрий Белоус рассказал, как улучшить результаты в еврокубках - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ужасающие результаты российских клубов в еврокубках удивили многих. Но, возможно, именно такой провал необходим нашему футболу для реальных изменений, благодаря которому наши игроки со временем станут лучше. Экс генеральный директор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус считает, что российскому футболу нужны изменения. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» он рассказал, какие шаги необходимо скорейшим образом предпринять для развития нашего футбола.

    – У нас огромная страна. Относительно большое население. Интерес к нашему чемпионату не угаснет никогда, мы все равно будем следить за футболом, болеть за какие-то клубы. Однако уровень профессионализма игроков и выступления команд на фоне европейцев оставляют желать лучшего. Очень слабое выступление в еврокубках, – считает Белоус.

    – В чем проблема?
    – Их много. Во-первых, в менеджменте РФС и самих клубов. Однозначно, то, что происходит, никого не устраивает. Раньше я был сторонником некого лимита в пользу сборной России. Но сегодня в очередной раз убеждаюсь, что это не работает. В Бельгии полностью отменили лимит на легионеров, и теперь у них сборная – номер один в мире. Их футболисты играют в ведущих странах мира. Для нас это отличный пример. Надо отменять лимит, потому что наши игроки чувствуют себя слишком благополучно. Нужно создать ситуацию, как в 90-х. Многие россияне играли в ведущих странах Европы, тогда у нас были самые сильные легионеры.

    – Отмена лимита на легионеров сразу снизит необоснованно высокий уровень зарплат?
    – Именно так. Нам перестанут наконец рассказывать, что тот или иной футболист стоит 30–40 млн евро. Но о чем мы говорим? Как мы можем сравнивать футболистов из РПЛ с теми, кто добивается успеха в европейских чемпионатах? У них выходят мальчишки, в 17 лет забивают в еврокубках! У нас же они уже почивают на лаврах, хотя ничего, кроме зарплат, такие игроки не добились.

    – 30–40 млн евро – это про братьев Миранчук? Говорят, что «Ювентус» готов потратиться за Алексея.
    – Ну кто об этом говорит? Конкретные предложения разве есть? Идет лишь определенный «движ». Спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта давал интервью, его спрашивали про «Ювентус». Он отвечал: «Какие 15–20–30 миллионов? Вы о чем вообще? Они того не стоят».

     

    – Андрей Аршавин сказал в эфире «Матч ТВ», что необходимо вернуть чемпионат на систему «весна – осень». Вы согласны с этой идеей?
    – Для премьер-лиги ничего не изменится, только для первого и второго дивизионов. Я очень жалею, что во время, когда я был руководителем клуба премьер-лиги, произошло это изменение. Основным двигателем для изменения был Евгений Гинер. Он уговорил многих, на его стороне выступил Сергей Фурсенко, а потом его поддержали и другие люди из РФС. На самом деле это была ошибка. У нас было много позитивного. Опыт показывает, что мы достигали больших успехов именно при системе «весна – осень», потому что премьер-лига, первая и вторая – это сообщающиеся сосуды. Если есть проблемы у одних, то их испытывают и другие.

    – На днях бывший президент «Локомотива» Николай Наумов тоже вспоминал, что Гинер продавил решение перейти на новую систему. Сейчас же появилась новость, что Гинера могут отстранить от футбола за резкое высказывание против Александра Егорова. Вам не кажется, что президент ЦСКА теряет власть в российском футболе?
    – Пришел достаточно независимый в финансовом плане руководитель РФС – Александр Дюков. Думаю, у него есть возможности разобраться с этой ситуацией.

    – С ситуацией, когда один человек, причем представляющий интересы одного конкретного клуба РПЛ, может самостоятельно продавливать реформы и нововведения в РФС?
    – Евгений Леннорович пришел в начале нулевых годов. Это незаурядный человек, который нашел финансирование для своего клуба, добился больших результатов. Естественно, он не только пытался, но и влиял на развитие российского футбола. Сегодня новое время. Посмотрим, как оно будет проходить.

    – Есть ли у российского футбола предпосылки к улучшению?
    – Посмотрим. Совсем недавно пришло новое руководство в РФС. Пока очень медленно все меняется. Но будем смотреть, каких людей приведет Дюков, как будет меняться лига, что произойдет в клубах. Но по-другому быть не может. Нужны изменения!

    Читайте также

    Большое интервью о жизни и смерти ФК «Москва»: Мутко спасал Слуцкого, в раздевалку заносили фальшивые деньги, а Ванда Нара была талантливой актрисой

    «Блохин разрешил отпустить Семака, но запретил продавать Адамова». Интервью Юрия Белоуса о футболе, кино и йоге


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров