• «Судья имел формальные основания для удаления Норманна». Турбин не будет наказан по итогам матча «Сочи» – «Ростов»?

15.10.20 19:57

«Судья имел формальные основания для удаления Норманна». Турбин не будет наказан по итогам матча «Сочи» – «Ростов»? - фото

Официальный сайт РФС опубликовал заключение Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, разбиравшей матч 10-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги «Сочи» – «Ростов» (4:2).

На 63-й минуте встречи главный судья Евгений Турбин удалил с поля полузащитника «Ростова» Маттиаса Норманна. Норвежец после грубого подката Кристиана Нобоа что-то сказал эквадорцу. Оба участника инцидента получили по желтой карточке, для ростовчанина она оказалась второй.

– После нарушения правил игры на себе со стороны игрока “Сочи” Норманн сближается с ним, что способствует возникновению на поле ситуации, формально подходящей под определение “массовая конфронтация”. При рассмотрении игровой ситуации имеет место различный подход к интерпретации действий Норманна, который визуально не совершает каких-либо запрещенных правилами игры поступков. В соответствии с действующими рекомендациями УЕФА, при массовой конфронтации главный виновник (или виновники) конфликта должен быть наказан предупреждением, при этом как минимум один футболист из противоположной команды также подлежит наказанию. В таком случае вынесение второй желтой карточки Норманну не может быть расценено как серьезная ошибка судьи, – говорится в заключении ЭСК РФС.

Таким образом, судья Турбин не будет наказан за принятое решение. По мнение экспертов, он принял правильные решения: на 60-й минуте не назначил пенальти в ворота «Сочи», на 63-й минуте показал Норманну желтую карточку, после матча удалил главного тренера «Ростова» Валерия Карпина за «выход на поле с целью конфронтации с официальным лицом матча».

Хотя ранее глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц заявлял в интервью «Р-Спорт»: «Турбин не получит назначений на ближайшие туры РПЛ. У него была неудовлетворительная оценка после матча “Сочи” – “Ростов”, поэтому ближайшие игры он будет работать в ФНЛ».

«Хотели усилить другие позиции»: Семак честно оценил трансферную кампанию «Зенита»