• В больнице умер бывший президент Гондураса: он отвертелся от тюрьмы в США, но не от кары ФИФА

    05.04.20 15:11

    В больнице умер бывший президент Гондураса: он отвертелся от тюрьмы в США, но не от кары ФИФА - фото

    Фото: ft.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В больнице американской Атланты от остановки сердца скончался на 77-м году жизни Рафаэль Леонардо Кальехас Ромеро – бывший президент Гондураса (1990-94) и активный спортивный деятель. В течение 13 лет он возглавлял Национальную федерацию футбола Гондураса, за что и пострадал впоследствии. 

    Кальехас был одним из фигурантов многочисленных дел о коррупции в ФИФА в 2010-х. В декабре 2015-го он предстал перед американским судом, занимавшимся футбольными делами, и вскоре признал свою вину.

    Правда, Кальехас признался не в продавливании глобальных вопросов через подкуп чиновников ФИФА, в чем обвиняли более серьезные страны, а «всего лишь» в получении взяток от телевизионщиков за права на трансляцию матчей сборной Гондураса в рамках крупнейших турниров.

    Сборная Гондураса выступала на ЧМ-2010 в ЮАР и на ЧМ-2014 в Бразилии, а также, разумеется, участвовала в квалификациях остальных мундиалей. Хотя Гондурас – бедная страна, выходы его сборной на мировые первенства давали огромную телеаудиторию, так как за командой следила почти вся нация.

    Утверждается, что Кальехас получил около 500 000 долларов взяток, но не один, а вместе с сообщниками. 

    В 2016-м Рафаэль Леонардо был признан виновным в масштабной коррупции: ему угрожали 20 и более лет американской тюрьмы. Однако в тюрьму он не сел. Бывшему президенту удалось оттянуть приговор, «благодаря» своему плохому состоянию здоровья. В 2018-м у него диагностировали лейкемию. 

    Так обвиняемый и скончался в больнице после двух лет борьбы с болезнью, не дождавшись приговора суда. 

    А вот ФИФА оказалась расторопнее правосудия. Сразу после признания Кальехоса в 2016-м Комитет по этике пожизненно дисквалифицировал бывшего президента страны, т.е. навсегда отстранил от любой футбольной деятельности. 

    Читайте также

    Коррупция при выборах страны-хозяйки ЧМ-2022 – к чему она приведет

    Арестован глава Африканской конфедерации футбола: его обвинили в откатах

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров