• «В лишний раз мы убедились, что Fan ID необходим нашему футболу». Журова – о массовых задержаниях болельщиков ЦСКА

    Депутат Госдумы считает, что беспорядки во время спортивных мероприятий пришли к нам с Запада.

    29.11.21 11:44

    «В лишний раз мы убедились, что Fan ID необходим нашему футболу». Журова – о массовых задержаниях болельщиков ЦСКА - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит» Официальный сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Депутат Государственной Думы Светлана Журова высказалась о массовых задержаниях болельщиков после матча РПЛ между ЦСКА и «Зенитом». 

    «На Западе были такие же инциденты, это пришло к нам оттуда! Нужен Fan ID, чтобы таких происшествий не было. Нельзя, чтобы это повторилось в нашей стране в будущем. Фанатам нужно признаться, кто жег файеры. Из-за этих людей другие мерзли на холоде и не могли добраться до своего дома. 
    В лишний раз мы убедились, что Fan ID необходим нашему футболу. Мы скоро будем рассматривать введение системы идентификации не только в Москве, но и в регионах», — передает слова Журовой «РБ Спорт»

    28 ноября после матча 16-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Зенитом» (0:2), часть болельщиков ЦСКА более часа не могла покинуть трибуны «ВЭБ Арены». На выходе со стадиона сотрудники правоохранительных органов начали массовое задержание поклонников армейского клуба. Причиной задержаний стало использование пиротехники во время матча. В результате инцидента задержано 408 болельщиков, об этом сообщил «СЭ». 

    Футбольный клуб ЦСКА выпустил официальное заявление, в котором осудил болельщиков, использовавших пиротехнику во время проведения матча. В клубе обещали помочь бесплатной юридической консультацией непричастным к нарушению. 

    В РПЛ считают, что меры, предпринятые полицией при задержании, нарушили комфорт и могли угрожать здоровью болельщиков. 

    В ноябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении Fan ID при посещении спортивных мероприятий.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров