Роман НеумоевРоман Неумоев
13:49 · 02.07.2019
В УЕФА ответили на предложение расширения РПЛ за счет зарубежных клубов

В УЕФА ответили на предложение расширения РПЛ за счет зарубежных клубов

В УЕФА дали комментарий на тему возможного расширения РПЛ за счет приглашения в чемпионат команд из СНГ. В случае, если предложение о переходе клубов в РПЛ поступит от национальных футбольных федераций, УЕФА рассмотрит такое изменение. 

«Внутренние соревнования являются основой футбола в Европе. Хотя в некоторых случаях упоминались транснациональные соревнования, на данный момент нет конкретных предложений. Любая такая идея или предложение будут обсуждаться УЕФА только в случае их представления национальными ассоциациями, их клубами и лигами, поскольку это может стать стратегическим событием в некоторых европейских регионах», – прокомментировали предложение для «РБК-Спорт» в УЕФА. 

26 июня прошло заседание исполкома РФС, на котором были приняты изменения, касающиеся лимита на легионеров: с сезона 2020/21 в РПЛ будет действовать схема «8+17» в заявке, вместо «6+5» на поле. Предложение о расширении РПЛ до 18 команд, о котором говорил президент ЦСКА Евгений Гинер, не было рассмотрено.

 


Позже Гинер рассказал, что не имел ввиду расширение чемпионата за счет клубов ФНЛ. Он разъяснил свою позицию, предложив увеличить количество команд в лиге за счет приглашение клубов из-за рубежа. В частности, президент красно-синих привел в пример «Арарат-Армения», а также «Кайрат» и «Астану».

Читайте также:

Чемпионат России больше не будет прежним. Новый лимит на легионеров усложнит жизнь топ-клубам

РПЛ изменил лимит на легионеров. Как борются с иностранцами в других российских лигах 


Источники
Автор фото: UEFA