• Вайлд-кард для Валиевой: Траньков одобрил переход чемпионки ко взрослым

    Вайлд-кард для Валиевой: Траньков одобрил переход чемпионки ко взрослым - фото

    Фото: Инстаграм Камилы Валиевой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Абсолютная чемпионка мира-2020 среди юниоров, 14-летняя россиянка Камила Валиева пропала из списков участников контрольных прокатов юниорской сборной России, проходящих 11-19 августа в подмосковном Новогорске. 

    Девушки должны будут выступать 18-19 августа, но восходящая звезда школы Этери Тутберидзе больше там не значится. По всей видимости, это означает, что Валиеву особым решением перевели в состав взрослой сборной России, которая проведет контрольные прокаты 12-13 сентября в столичном «Мегаспорте». 

    Не далее как вчера эту идею озвучил Александр Горшков – глава Федерации фигурного катания России. По его словам, 14-летняя Камила вышла на такой уровень, что участвовать в юниорских соревнованиях бессмысленно. Кроме того, юниорский Гран-при-2020/21 официально и окончательно отменен, а это лишает Камилу серьезной международной соревновательной практики на ближайшие полгода. 

    К взрослым контрольным прокатам собираются допустить 14-летнюю Валиеву. Такой вариант возможен только с ней

    14-летняя фигуристка не может выступать на взрослых международных турнирах, но может выйти на любых внутрироссийских соревнованиях.

    «Некий уайлд-кард здесь возможен. Наверное, выступление Валиевой на российских турнирах – вполне адекватное решение. Чем раньше начать тренироваться, тем впоследствии будет легче», – цитирует «Чемпионат» Максима Транькова, олимпийского чемпиона.

    Подводка Валиевой к основному составу еще больше укрепляет ее позиции как абсолютной фаворитки Олимпиады-2022 в Пекине в женском разряде. Если Игры состоятся в срок, россиянке будет неполных 16 лет – идеальный возраст для завоевания золота. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров