• VAR появится на больших экранах в АПЛ

    05.06.19 20:56

    VAR появится на больших экранах в АПЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    С сезона-2019/20 в английской Премьер-лиге будет использоваться система VAR, видеопомощник арбитра.

    Как сообщает BBC, повторы игровых эпизодов будут показываться на больших экранах стадионов клубов АПЛ, если видео поможет наглядно и явно объяснить болельщикам мотив арбитра изменить первоначальное принятое им решение. Это будет касаться только ключевых моментов игры: голов, красных карточек, ситуаций в штрафной площади и случаев, если судья случайно перепутает личность игрока (например, показав желтую карточку не тому футболисту). Не исключено, что болельщики также получат возможность смотреть повторы на экранах своих мобильных телефонов через специальное приложение. АПЛ пока думает, как внедрить такое новшество.

    В сезоне-2018/19 АПЛ была единственной лигой из топ-5 европейских чемпионатов, где не использовался VAR.



    Также в следующем сезоне система видеопомощи арбитрам должна появится в РПЛ. Речь идет о полноценном использовании во всех матчах турнира. Об этом рассказал президент лиги Сергей Прядкин. 

    – Осталось одно заседание. Рабочая группа соберется 1 июня, на этом мы поставим точку, – приводит слова Прядкина «Матч ТВ». – Пока пришли к выводу, что запускать эту систему надо в начале следующего сезона. Времени немного, так что решили пока прийти к децентрализованному расположению VAR (то есть на каждом стадионе своя точка). Затем намерены перевести ее в централизованный режим, штаб будет располагаться в Москве. Четыре компании подготовили свои предложения. Переход будет по мере готовности подрядчика. То есть, возможно, что по ходу сезона. Думаю, ко второму кругу мы перейдем на централизованную систему, – сказал Прядкин на пресс-конференции 27 мая. 

    Ранее VAR использовалась только в полуфиналах и финале Кубка России. 

    Речь о появлении повторов на больших экранах пока не идет.  

    Тестирование VAR было одобрено в 2016 году. В 2017 году система использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. На данный момент VAR используется в чемпионатах Италии, Германии, Испании, а также в Лиге чемпионов.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров