• Владимир Пономарев считает, что пенальти в ЦСКА должен бить Игнашевич или Думбия

12.09.15 23:17

Автор:

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился эмоциями от матча 8-го тура РФПЛ против «Зенита» (2:2).

- Игра ЦСКА в первом тайме оставила приятное впечатление, а во втором — удручающее. Если бы Алан Дзагоев реализовал пенальти, то матч сложилась бы абсолютно по-другому. Когда Халк сократил отставание в счете, со стороны армейцев пошла нервная игра.

Второй тайм ЦСКА полностью провалили. У команды перестало что-то получаться, полностью пропала коллективная игра. Она скатилась на индивидуальные действия отдельных футболистов. Мы сели в оборону с мыслями как-нибудь отсидеться. Так бывает, когда команда начинает нервничать. В этот момент требовалась грамотная подсказка со стороны вратаря или центрального защитника. Но ее не последовало.

Пенальти нельзя бить внутренней стороной стопы. Одиннадцатиметровый пробивается прямым сильным ударом подъемом под штангу. Это не такой сложный прием. Можно глаза закрыть и пробить. Вратарь не успеет среагировать.

Пенальти в ЦСКА нужно бить Сергею Игнашевичу или Сейду Думбия. Но ивуариец иногда выпендривается, использует ложный замах, чтобы уложить голкипера в угол и пробить в противоположенный, это рискованно. Пробить на силу просто. Любой футболист это сделает, — цитирует Пономарева «Чемпионат.com».

Напомним, сегодня в матче 8 тура российской Премьер-Лиги петербуржцы на выезде сыграли вничью с ЦСКА - 2:2. ЦСКА начал матч очень уверенно и вышел вперед уже на 9-й минуте, когда Николас Ломбертс, пытаясь скинуть мяч грудью Юрию Лодыгину, отправил его в собственные ворота. Совсем скоро Сейду Думбия в падении завершил красивую комбинацию с участием Алана Дзагоева и Георгия Щенникова и удвоил преимущество армейцев. У «Зенита» в первом тайме мало что получалось в атаке, но перед перерывом сине-бело-голубые сумели сократить отставание в счете — Халк реализовал пенальти, назначенный за фол Зорана Тошича на Артёме Дзюбе.

После перерыва «Зенит» стал больше атаковать, но ЦСКА отвечал опасными контратаками, одна из которых на 71-й минуте чуть не завершилась голом. ЦСКА мог провести третий мяч, но Дзагоев не забил с одиннадцатиметровой отметки. «Зенит» в итоге сумел додавить армейцев – уйти от поражения питерцам удалось благодаря голу Игоря Смольникова, отличившегося с блестящей передачи Виктора Файзулина.