• Вяльбе – о Йохауг: Мне пофигу, сколько у нее медалей и как она их выигрывает

06.03.21 19:33

Вяльбе – о Йохауг: Мне пофигу, сколько у нее медалей и как она их выигрывает - фото

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала победу норвежки Терезы Йохауг в масс-старте на 30 км на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия). В результате победы Йохауг стала 14-ти кратной чемпионкой мира, сравнявшись по количеству золотых медалей мировых первенств с Вяльбе.

– Я считаю, что это абсолютно глупая статистика, зачем она нужна народу? Если учесть, что сейчас гонок больше, хотя Йохауг не все подряд бегает, и я, может, не все бегала... – приводит слова Вяльбе «Р-Спорт». –  Не хочу ничего сравнивать. Она пишет свою историю, я писала свою, да и все великие лыжницы писали свои истории. Не надо нас ни с кем сравнивать. Честно говоря, мне пофигу, сколько у нее медалей, как она их выигрывает.

Йохауг выиграла марафон на чемпионате мира и повторила достижение Вяльбе

Елена Вяльбе на протяжении карьеры завоевала 17 медалей чемпионата мира: 14 золотых и три серебряных. Также нынешний президент ФЛГР трижды становилась олимпийской чемпионкой, а также завоевывала три бронзы Олимпиады.

Тереза Йохауг также 14 золотых медалей ЧМ, а также два серебра и три бронзы. На олимпийских играх норвежка завоевала лишь три медали различной пробы.

Лучшей среди россиянок в масс-старте стала Татьяна Сорина. Лыжница финишировала девятой. Также на попадание в топ-6 претендовала Яна Кирпиченко, однако спортсменка сильно упала на одном из спусков, в итоге россиянка стал 12-й.

Чемпионат мира в Оберстдорфе (Германия) завершится завтра, 7 марта. Масс-старт на 50 км побегут мужчины.