• «Химкам» присвоят титул чемпиона России

29.03.20 13:27

«Химкам» присвоят титул чемпиона России - фото

Российская федерация баскетбола (РФБ) на ближайшем заседании исполкома присвоит «Химкам» звание чемпиона России. Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на свои источники.

27 марта Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон из-за пандемии коронавируса, отметив, что чемпион страны определен не будет. Однако ряд баскетболистов «Химок» открыто выразил недовольство таким решением, так как команда лидировала в чемпионате на протяжении всего сезона и потерпела лишь одно поражение в 19-ти матчах. Руководство Единой лиги ВТБ в ответ заявило, что окончательную турнирную таблицу утвердит исполком РФБ.

На момент досрочного завершения первенства Единой лиги ВТБ лидером являлись «Химки», на втором месте располагался ЦСКА, а третью ст">рочку в турнире ой таблице занимал «Локомотив-Кубань».  Среди женщин чемпионом России в сезоне-2019/2020 стал УГМК, вице-чемпионами – курское «Динамо», бронзовыми призерами – «Надежда».

Титул чемпиона России станет для «Химок» первым в истории. До этого единоличным лидером с 2003 года был ЦСКА. Два года назад, видимо, устав от постоянных побед «армейцев», в Единой лиге ВТБ даже ввели «Финал четырех», однако чемпионом все равно стал ЦСКА.  «Химки» же 11 раз были серебряным призером и один раз бронзовым.

Это уже второй случай, когда из-за «вирусного» сезона команда впервые становится чемпионом России. Ранее чемпионом волейбольной Суперлиги стал «Локомотив» из Новосибирска.