• Юрана оштрафовали за «переписанный возраст» спартаковца Урунова

    20.01.21 16:06

    Юрана оштрафовали за «переписанный возраст» спартаковца Урунова - фото

    Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как сообщил «Чемпионат» со ссылкой на осведомленный источник, Комитет по этике РФС оштрафовал главного тренера «СКА-Хабаровска» Сергея Юрана за высказывание про переписанный возраст полузащитника «Спартака» Остана Урунова из Узбекистана.

    Штраф Юрана составит 250 тыс рублей. Урунов перешел в «Спартак» из «Уфы» летом 2020 года, сыграл в 9 матчах и забил один гол. 

    Скандал с Юраном и Уруновым разразился в декабре. Находясь в студии «Матч ТВ» в качестве приглашенного эксперта в эфире «Матч Премьер» Юран открыто заявил, что возраст 20-летнего Урунова подделан. На самом деле, футболист на несколько лет старше. 

    «Приводят футболиста из «Уфы», который вроде молодой, а все знают, что он на 4-5 лет старше. Это же не секрет. Это то, что я слышал и что было очевидно», – заявил Юран. 

    В отличие от большинства подобных ситуаций, Юран проявил твердость и не взял слов назад при первом же случае. Напротив, он развернул свою мысль в дальнейших беседах с журналистами. Вскоре член комитета по этике РФС Андрей Созин предположил, что Юрана ждут санкции, так как подобные высказывания влияют на имидж РФС и требуют подтверждения твердыми доказательствами. 

    Уменьшение паспортного возраста используется в футболе для мошеннического завоевания призов на молодежном уровне, особенно в африканских и среднеазиатских странах. Сборные, составленные из игроков на два-три года старше, без труда громят своих – якобы – ровесников и завоевывают престижные титулы.

    После этого «поддельных» футболистов становится легче продать в европейские топ-клубы, а национальная федерация получает солидные призовые и может рассчитывать на господдержку. 

    «Спорт День за Днем» связывался с Андреем Канчельскисом, который тренировал в России, Латвии и Узбекистане, так что неплохо знаком с предметом разговора. Более того, Канчельскис на полгода пересекся лично с Уруновым, когда руководил «Навбахором» из Намангана. Совсем еще юный Урунов выступал за «сапсанов» в 2017-19. 

    «Парень – трудяга. А возраст – не мое дело»: Канчельскис – об Урунове

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров